Белорусские тракторы вспашут земли "дальневосточного гектара"

Все сто лошадок

На Сахалине успешно реализуется госпрограмма "Дальневосточный гектар". Заявлений от желающих обзавестись своей землей поступило более 4 тысяч. А примерно 500 сахалинцев уже заключили соглашение на получение участков - об этом сообщается на сайте областной администрации.

Бобруйские тракторостроители за 10 лет выпустили 17 тысяч малогабаритных машин, 60 процентов которых реализовано в России
Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Люди намерены заняться сельским хозяйством. Как сделать это экономически выгодным? Большой трактор дорог. Нужна малогабаритная и производительная техника. Такая, какую выпускает в белорусском Бобруйске тракторный завод БЗТДиА - он входит в холдинг во главе с Минским тракторным заводом. И вот на днях первые пять малогабаритных тракторов переданы жителям Сахалина - участникам программы "Дальневосточный гектар" в лизинг на очень льготных условиях. Вместе с трактором каждому достался набор навесных сельскохозяйственных орудий - плуг, косилка, фрезы, сеялка.

- Готовим к отправке на Сахалин очередную партию тракторов, - рассказал "СОЮЗу" начальник отдела маркетинга и рекламы бобруйского тракторного завода Василий Царик. - Программа, кстати, действует и в других регионах России - Приморье, Якутии. Помимо нашего завода в российском проекте участвуют белорусские предприятия, выпускающие плуги, сеялки, другие навесные орудия для малогабаритной техники.

На одном из форумов регионов Беларуси и России сахалинцы и бобруйчане "скрестили" свои планы и возможности. А в прошлом году в Минске на международной специализированной выставке "Белагро", проходившей одновременно с третьим Форумом регионов, заключили соглашение на поставку 50 малогабаритных машин. К слову, у белорусского тракторостроительного предприятия есть в России надежные партнеры, которые берут на себя техническое обслуживание поставляемых агрегатов. На Сахалин в нынешнем году предполагается продать более 100 единиц белорусской техники.

Всего же бобруйские тракторостроители за 10 лет выпустили 17 тысяч малогабаритных машин, 60 процентов которых реализовано в России. Недавно, например, коммунальным предприятиям Московской области передано более 100 машин. В их числе 20 компактных тракторов бобруйского производства, оснащенных навесными орудиями для уборки улиц зимой и летом, выполнения земляных работ. Что интересно, тракторы собраны в кооперации с российским партнером в Череповце. Получили подмосковные коммунальные службы и 39 фронтальных погрузчиков минского предприятия "Амкодор". Белорусская техника, как и требуют новые российские правила, оснащена датчиками системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС. Так что в случае критической ситуации полиция и "скорая помощь" сразу получат сигнал ЧП.

Недавно в ОАО "МТЗхолдинг" прошли переговоры с руководством АО "Росагролизинг". Глава лизинговой компании Валерий Назаров отметил:

- Селянин голосует рублем. И по соотношению цена-качество многие аграрии выбирают именно трактор "Беларус". Мы готовы к расширению сотрудничества, но главное для нас - соблюдение сроков поставки техники...

Для решения этой задачи в Елабуге было создано совместное белорусско-российское предприятие по сборке наиболее ходовых моделей тракторов "Беларус". Без малого 1700 машин уже поступило аграриям, строителям и дорожникам, коммунальщикам. Более трети стоимости машины уже приходится на российские детали, материалы и комплектующие, работу и услуги. В ближайшие годы эта доля возрастет до 50 процентов. Отличный пример союзной промышленной интеграции. Во многом благодаря подобным подходам минские тракторостроители в России вне конкуренции.

К слову

В России трактор МТЗ является не просто востребованным, но и любимым. В благодарность за многолетнюю верную службу в сложных природных условиях в якутском поселке Нижний Бестях даже вылепили "Беларус" из снега. Издали не отличишь от настоящего: размер один к одному, раскрашен в фирменный синий цвет, черные шины, достоверно воспроизведены все детали. Жаль будет расставаться весной с этим произведением искусства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter