Аншлаг на трибунах и напутствие от Дарьи Домрачевой: как прошел первый день финала «Снежного снайпера»?

Все по-взрослому

Вчера, 16 февраля, в «Раубичах» яблоку негде было упасть. Зрители стройными цепочками стягивались в главный зимний спорткомплекс страны, чтобы поддержать участников финала республиканских соревнований «Снежный снайпер». Накануне ребята определили сильнейших в спринтерских гонках: на раубичских трассах прошли шесть заездов. 

Участники «Снежного снайпера» финального этапа ждали не один месяц: сначала проходили отборы в своих районах, затем — на уровне областей. В решающую стадию из 33 276 школьников отобрались лишь 168. Хотя «Снежный снайпер» — соревнования детей 10—15 лет, в них все по-взрослому: в стартовом городке ребята сосредоточенно разминаются перед гонками, после получают чипы и отправляются на дистанцию, где начинается бескомпромиссная борьба. Чемпионка Европы, призер чемпионатов мира, многократная чемпионка мира по летнему биатлону Ольга Назарова, глядя на спортсменов, соревнующихся в «Снежном снайпере», вспоминала и свое детство.

— Многие известные белорусские биатлонисты начинали свой путь с подобных стартов, — сказала она. — Моя спортивная карьера тоже начиналась со школьных соревнований на призы «Пионерской правды». Мы отбирались на школьном и районном этапах, затем бежали на областных состязаниях. Помню, насколько это было захватывающе, но в то же время ответственно, поскольку защищала честь школы... Надеюсь, у участников «Снежного снайпера» останутся яркие эмоции после этих соревнований, а многие из ребят станут биатлонистами и завоюют награды на крупных стартах.

Спортсмены выкладывались на каждом метре дистанции. Победить хотели все, но удалось это самым быстрым и точным. Среди ребят 10—11 лет лучшими стали Петр Дубровский из Минска и Екатерина Кондер из Брестской области. В средней категории — среди ребят 12—13 лет — минчанин Богдан Бобрик и Надежда Евсеенко из Могилевской области. Среди старших участников — 14—15 лет — Матвей Коржик и Дарья Муравейко из столичной команды. 

Матвей Коржик, учащийся школы № 126, буквально вырвал победу у двух сильных конкурентов — Ярослава Петрушенко и Никиты Матуса. Признался:

— Выступил не так, как ожидал, но доволен стрельбой и гонкой в целом. Отдал все силы, все, что мог. Я целый год усиленно готовился к этим соревнованиям, старался не пропускать ни одной тренировки. Раньше уже участвовал в «Снежном снайпере», но первым не становился никогда. В этот раз желание победить было еще большим, чем когда-либо: мне 14 лет, и соревнования в этом году станут для меня последними. Поэтому постарался использовать свой шанс.

Церемония награждения была полна сюрпризов. И дело даже не в подарках, которых было много, — победителям и призерам вручают медали, кубки, денежные сертификаты, призы от Президентского спортивного клуба и не только. В этот раз награды спортсмены получили из рук Героя Беларуси, четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой. Трибуны встретили ее овациями. Биатлонистка, поприветствовав зрителей, обратилась к участникам соревнований:

Победителей соревнований награждала четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья ДОМРАЧЕВА.

— Вам можно только позавидовать. У вас есть потрясающая возможность примерить на себя роль профессионального спортсмена, посмотреть на других ребят и понять: «Да, это мое». Поздравляю победителей и призеров, но хочу обратиться с пожеланием ко всем участникам соревнований. Неважно, выиграли вы сегодня или проиграли, помните одно: выходя на трассу, приходя на тренировку, наслаждайтесь тем, что у вас есть возможность почувствовать лыжню и этот полет. Старайтесь всегда быть лучше, чем вчера, и тогда первые места пьедесталов не только «Снежного снайпера», но и крупных международных турниров будут за вами!

Дарья Муравейко, побеждавшая в «Снежном снайпере» и в прошлые годы, после награждения рассказала, что ребята надеялись на то, что Дарья Домрачева посетит соревнования, но получить награды от нее было очень приятно:

— Этот момент я запомню на всю жизнь! 

Из «Раубичей» вчера и зрители уезжали в приподнятом настроении. День получился насыщенным на соревнования и эмоции. Болельщики смогли не только понаблюдать за гонками, но и принять участие во множестве спортивных активностей, приготовленных организаторами: например, нарядиться в костюмы воинов и сразиться на мечах, сыграть в волейбол на снегу. 

Финал на этом не завершен —  он продолжится в воскресенье. Программа будет еще более насыщенной: спортсмены определят лучших в шести гонках с массовым стартом и трех смешанных эстафетах. 

К СВЕДЕНИЮ

Немало участников «Снежного снайпера» прошлых лет сейчас проходят подготовку в училищах олимпийского резерва. Смотр талантов продолжают и в этом году: как рассказала четырехкратная победительница и многократный призер чемпионатов мира Елена Зубрилова, когда соревнования закончатся, итоговые протоколы проанализируют и спортивным школам предложат просмотреть лучших биатлонистов-любителей — вдруг среди них есть будущие чемпионы?

past@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter