Народные традиции, праздники и приметы 19-25 января

Все плохое уйдет с водою

Календарь и традиции
Зимняя погода теперь бывает разной — в иной год в январе почки на деревьях готовы распуститься. И все же не случалось еще такого, чтобы к Крещению морозы не показали себя во всей силе. По рассказам людей «сталага веку», когда–то холода держались такие, что вода, пролившаяся из ведра, на лету замерзала, превращаясь в лед, и градинами падала на землю, а сугробы наметало такие высокие, что на санях ездили прямо поверх ворот.



Крещение, или «Вадохрышча», — христианский праздник, который отмечается «в числах», то есть в постоянную дату: 6 января у католиков и 19 января у православных. Посвящен он библейскому событию, когда Иоанн Предтеча совершил крещение Спасителя в водах реки Иордан. Еще этот день зовется Богоявлением — от того, что при крещении Иисуса Христа произошло явление всех трех Лиц Божества: Отец гласом с неба свидетельствовал о Сыне, и Святой Дух в виде голубя снизошел на Иисуса Христа, подтверждая слова Отца. Во всех храмах праздник проходит очень торжественно, в навечерие и в Богоявление совершается великое освящение воды. Люди традиционно направляются к ближайшему водоему: в этот день абсолютно все, большие и даже самые малые, озера, реки и криницы зовутся «иорданью». Это название встречается и в белорусских народных песнях. Еще с раннего утра во льду над водой вырубается полынья в форме креста. Сам процесс вырубки символизирует своеобразное преодоление преграды: лед уже крепкий, потому на помощь топорам идут и пилы. Вытянутый ледяной крест поднимают и ставят рядом с прорубью: чтобы укрепить, основание обливают водой — и крест примерзает. У нас его окрашивали свекольным соком, а вокруг ставили молодые елочки (считалось, что их колючие иголочки отпугивают всякую нечисть), украшенные красными ленточками. Зрелище получалось необычайно красочным.

Хоть окраска свеклой больше бордовая, символизировала она красный цвет — один из главных в традиционной культуре белорусов. Именно красный встречается в контексте многих обрядовых действий и атрибутов. Это по–настоящему та самая «красная нить», которая проходит через все народное ткачество.

Красный цвет сопровождал человека от рождения. После первого обрядового купания новорожденного обвязывали по животику тоненьким красным пояском или такого же цвета нитью как оберегом и символом прихода в наш мир. Юную красавицу невесту называли «красна дзеўка» (красна девица), сравнивали с такой же красивой и яркой красной калиной: «Чырвона–красна калiна, а лепш за калiну Кацечка ў таткi». Чтобы подчеркнуть важность и значимость свадебного каравая, о нем говорили: «Ой, чырвоны каравай, чырвоны!» Высокий и удавшийся каравай, как правило, сверху украшали фигурками двух птичек–голубей (символ верности), связанных красной нитью.

Красный цвет обязательно присутствовал в традиционном орнаменте на одежде (как защита и оберег), причем вышитом в наиболее уязвимых зонах — на запястье, по краю рукава, на горловине, на груди, на подоле, на фартуке у женщин. Красный цвет обязательно присутствовал на поясах, которыми невеста одаривала родню жениха. Красным вышивали наши необыкновенные по красоте «рушнiкi», сопровождавшие человека на всем его жизненном пути от рождения до смерти: «на рушнiчок прымаюць, на iм i апускаюць». В некоторых регионах на Радуницу кресты обвязывали белыми «фартушкамi» с «чырвонымi крыжамi». Красным перепоясывали беременную женщину, если в доме кто–то умирал.

Груши с красным бочком называли «паненкi», подчеркивая их сходство с розовыми щечками молодой девушки. Вспомним и классическую загадку про морковь: «Сидит красна девица в темнице, а коса на улице». Воздействие на человека красного цвета использовалось в народной медицине: рекомендовалось одеть ребенка в красную одежду во время заболевания корью, красную нить повязывали при лечении рожистых воспалений. Даже про смерть сложили соответствующую поговорку: «На миру и смерть красна». Хотя, конечно же, красный цвет прежде всего символизирует именно неугасимую жизненную силу и энергию. Недаром он обязателен для всей пасхальной обрядности. Поэтому и про наше главное светило мы говорим: «Красно солнышко!»

Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter