Школьники и молодежь Беларуси принимают участие в международном проекте «Славянский венок»

Все лучшее — вместе

Cлавянская культура — одна из самых древних, самобытных и богатых на земле, она впитала в себя традиции всех славянских народов, связала интеллектуальное и духовное наследие многих поколений. Все лучшее у нас — общее. Мы одинаково любим творчество Якуба Коласа и Максима Богдановича, восхищаемся слогом Александра Пушкина и Федора Достоевского, ценим талант Тараса Шевченко и Николая Гоголя, читаем Иво Андрича и Милорада Павича. Шедевры национальных литератур объединяют славянские народы в одну большую культурную семью. А вот может ли славянская культура стать мировым социальным брендом, порассуждают участники международного проекта «Славянский венок».

В числе инициаторов проекта — московский Институт языков и культур имени Льва Толстого и Международный центр славянских языков и культур «Созвучие». Участниками «Славянского венка», который завершится в декабре этого года, стали российские и белорусские школьники и их учителя, молодежь ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Республики Сербия, а также представители национальных диаспор и землячеств. Приобщать молодое поколение к изучению истории, славянских языков и традиционной культуры будут через конкурсы, литературные марафоны, творческие встречи и круглые столы. Завершится большой духовно‑просветительский марафон 11 декабря итоговой конференцией в Московском доме национальностей.

Организаторы уверены: в дни, когда славянское единство испытывается на прочность, такой проект особенно необходим. Поэтому стоит задача объединить все славянские народы в одну большую культурную семью, стать истинно единым, монолитным, сплоченным обществом.

Важно отметить, что серьезной частью этого большого проекта стал международный конкурс белорусской поэзии и песни, посвященный знаковым общественным и литературным юбилеям 2024 года: 80‑летию освобождения Беларуси от нацистов, 110‑летию народного поэта Аркадия Кулешова и 100‑летию народного писателя Василя Быкова. Итоги конкурса подведут сегодня в Москве. Ну а чуть позже в рамках «Славянского венка» обсудят творчество Александра Пушкина. 6 июня гостей приглашают на международный круглый стол к 225‑летию со дня рождения главного поэта России, где прозвучат стихотворения и отрывки из произведений Пушкина на разных славянских языках.

Впрочем, будет у школьников и молодежи повод вспомнить и других русских классиков, а заодно поучаствовать в конкурсе иллюстраций к юбилейным книгам сказок. Так, в этом году исполняется 190 лет со дня издания «Конька‑горбунка» Петра Ершова. Вековой юбилей отмечают «Три толстяка» Юрия Олеши и «Муха‑Цокотуха» Корнея Чуковского, 85‑летие — «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова и сборник Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». 70 лет назад была опубликована первая книга из трилогии Николая Носова о приключениях Незнайки и его друзей.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter