О чем «СОЮЗ» спросил Александра Лукашенко?

Все лучшее у нас впереди

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал традиционную ежегодную пресс–конференцию для представителей российских средств массовой информации. В ней приняли участие свыше 100 представителей СМИ из 50 субъектов России.


Встреча белорусского Президента с журналистами длилась более пяти с половиной часов. Было задано около 30 вопросов, которые касались белорусско–российского взаимодействия по различным направлениям, интеграции в Союзном государстве, договоренностей в рамках ЕАЭС... Александр Лукашенко обратил внимание, что подобные пресс–туры журналистов российских СМИ по Беларуси проводятся уже 12 лет. Он отметил их значительный положительный эффект в сближении народов двух государств.


«Уверен, что каждый раз Беларусь открывается вам как братская, близкая по духу страна, способная, может быть, кого–то и удивлять в хорошем смысле слова, — сказал белорусский лидер. — И вы, конечно, убедились, что россияне никогда не будут и не должны чувствовать себя в Беларуси чужими людьми».


По словам Президента, в это непростое время белорусам и россиянам нужно быть вместе.
«Перед лицом новых угроз мы должны быть сплоченными как никогда, по–партнерски решать все возникающие разногласия, — подчеркнул он. — Нам нужно быть сильными, не стесняться отстаивать сообща свои интересы — как экономические, так и политические. Наши народы должны жить в согласии».


Говоря об интеграционных структурах, Александр Лукашенко назвал Союзное государство «поистине уникальным интеграционным образованием на постсоветском пространстве», которое позволяет обеспечить равенство социальных прав граждан двух стран. Создаваемый в настоящее время ЕАЭС, по его словам, представляет собой «чисто экономический союз», в котором не достигнуто «и половины» уровня интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства.


«С партнерами по евразийской интеграции мы хотя и сделали колоссальный шаг вперед, но все еще остаемся в начале большого пути, — отметил Глава государства. — А что такое Союзное государство? Единое планирование, равные права граждан России и Беларуси, единое оборонное пространство. У нас создана по сути единая армия, основу которой здесь, на этом направлении, составляют белорусская армия и части Московского военного округа. Не дай бог произойдет столкновение в Беларуси, наша армия начнет по плану немедленные действия. И по времени, и по дням расписано, какие части из России немедленно подключаются к этому конфликту. Этих составляющих в Евразийском союзе сегодня нет».


В декабре Союзное государство будет отмечать 15–летие. Отвечая на вопрос «СОЮЗа», много это или мало и каковы перспективы Союзного государства в ближайшие 15 лет, Александр Лукашенко отметил, что 15 лет — это немалый срок для интеграционной структуры. «Хотелось бы, чтобы все лучшее случилось в наше время, поэтому с этой точки зрения период большой. Если смотреть в глобальном масштабе, это всего лишь миг», — заметил Президент. Что касается будущего, то, по мнению Александра Лукашенко, развитие Союзного государства будет связано с «малыми шагами». «В ближайшие годы это малые шаги, но они очень важны. Есть проблема — сняли», — сказал Президент.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter