В этом году Минская международная книжная выставка-ярмарка побьет рекорд по количеству участников

Все книги — в гости к нам

В  этом году Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в двадцать второй раз и станет рекордной по количеству участников: экспоненты из 28 стран мира представят свои книги. Из «новеньких» будет Бразилия, присоединившаяся к форуму. Еще одно отличие: ярмарка пригласит нас не в привычное здание выставочного центра на улице Янки Купалы, а в комплекс по проспекту Победителей, 14. Белорусская книга в этом павильоне получит новое дыхание, предположила на пресс–конференции министр информации Лилия Ананич. И добавила, что мы остаемся читающей страной, за прошедший год у нас издано 3,3 единицы печатной продукции на человека, что соизмеримо с показателями России и других стран.

Центральный экспонент выставки — Россия, а почетным гостем станет Китайская Народная Республика. Ее экспозиция займет площадь 400 кв. м, где 45 китайских издателей представят пять с лишним тысяч книг. C участием китайских гостей пройдет 35 мероприятий, в том числе подписание меморандума о взаимных переводах изданий литературных произведений Китая и Беларуси в 2015 — 2020–х годах. Директор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич рассказал об уже реализованных совместных проектах: это книга «Беларусь глазами китайцев», сборник «Стагоддзе на знаёмства», в который вошли поэтические и прозаические произведения китайских писателей разных эпох в переводе на белорусский язык, серия «Светлыя знакi: паэты Кiтая».

Сквозной темой выставки–ярмарки станет 70–летие Великой Победы, а также Год молодежи, который начался в Беларуси. К этим событиям приурочен конкурс молодежного патриотического плаката «Нам дорог мир». Как отметила Лилия Ананич, для нее стало приятной неожиданностью, что в конкурсе так активно приняла участие молодежь, школьники и студенты. А победил плакат автора из Гродно «Я тоже буду героем, как мой прадед». 


Наградят и победителей Национального конкурса «Искусство книги», и творческого конкурса молодых литераторов «Первая глава». Впервые организован международный симпозиум литераторов «Писатель и время», на котором литераторы из 16 стран обсудят роль творческой интеллигенции.

Выставка откроется 11 февраля в 12.00, завершится 15–го. Вход бесплатный.

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter