Бывший вратарь Юрий Мохов помнит, как феерил футболист Никита Симонян

Время назад

Даже болельщиков, вживую видевших, как феерил Никита Симонян, за давностью лет уже не так и много. Футболистов же, которые противостояли ему на поле, понятное дело, сохранилось и того меньше. Тем не менее они есть. И в Беларуси в том числе. Один из них — бывший вратарь Юрий Мохов, в 1950-е годы игравший за минский “Спартак” (тогда так называлось “Динамо”), а сейчас работающий старшим преподавателем на кафедре футбола и хоккея Белорусского государственного университета физической культуры:


Фото из архива “СБ”

— С Никитой Симоняном у меня была история в 1957 году, когда мы играли против московского “Спартака” в Минске. Сборная СССР менее чем за полгода до того взяла золото на Олимпийских играх в Мельбурне, и многие из тех, кто добился этого успеха, вышли в том матче на стадионе “Динамо”. Николай Тищенко, Алексей Парамонов, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Борис Татушин, Игорь Нетто... В общем, команда у них тогда была что надо — против нас играли десять заслуженных мастеров и один мастер спорта. У нас же десять перворазрядников и один-единственный мастер спорта Геннадий Абрамович. Проиграли мы болезненно — 0:4. Но практически весь первый тайм удерживали ничью 0:0, и это москвичей, конечно, выводило из равновесия. В одном из эпизодов, когда я в очередной раз особо не спешил с вводом мяча в игру, Никита Симонян подошел ко мне и сказал что-то вроде: “Ну что, ученик Хомича, играть будем?” Поторопил.  

— Больше на поле с Никитой Симоняном вы не пересекались?


— В бронзовом для Минска 1954-м, а также в 1955-м я просидел за спиной Алексея Хомича и так и не провел в чемпионате СССР ни одного матча. А в 1956-м и 1958-м, когда я был основным вратарем минского “Спартака”, мы выступали в классе “Б”. В формате чемпионата СССР та памятная встреча с Симоняном в 1957-м у меня так и осталась единственной. Но были и другие пересечения. Скажем, 60 лет назад на первой спартакиаде народов СССР играл против команды Москвы, в которой на видных ролях был Симонян. А еще мы ведь тогда одно спортивное общество представляли и порой тренировались бок о бок на их знаменитой базе в Тарасовке. Меня привлекали в московский “Спартак” для двусторонних игр, и Симоняну в них я, естественно, тоже противостоял. Помню, как-то во время тренировки он спросил у меня: “Сколько тебе сегодня забить?”

— Нападающий Никита Симонян был похож на кого-то из выступавших в Минске?

— Это был уникальный в своем роде футболист. И техника у него была просто феноменальная. Вся такая мягкая. Ногой работал как рукой. Скажем, на тренировках проводили такое соревнование: навешивали с фланга, и кто больше забьет. Наши из десяти подач результативно замыкали две-три, а Симонян — семь-восемь. Большой мастер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter