Вратарь попал в историю

Такого наплыва болельщиков крытый каток в минском парке имени Горького не знал уже давно.
Такого наплыва болельщиков крытый каток в минском парке имени Горького не знал уже давно. Сразу вспомнились те времена, когда хоккеисты "Тивали" играли с ведущими клубами МХЛ и всем желающим не хватало сидячих мест на трибунах. На этот раз часть зрителей вынуждена была смотреть первые два матча финальной серии чемпионата страны, стоя на ступеньках и за воротами. Однако, несмотря на эти неудобства, минчане остались довольны результатом. Их "Керамин" дважды победил "Химволокно" и уверенно повел в серии - 2:0.

Уже в первом матче хозяева ринулись в бой. Эта решимость смутила гостей. Уже к 10-й минуте счет стал 3:0 в их пользу, и как ни старались в оставшееся время могилевчане, отыграться не сумели. На следующий день ключевым оказался второй период. При скользком счете 2:1 "Керамин" дважды реализовал численное преимущество, а затем уверенно довел встречу до победы.

Оба матча прошли в упорной, вязкой, а порой и нервной борьбе. Об этом свидетельствует не только количество штрафных минут, но и просто исторический эпизод, случившийся на последних секундах второго матча. Наверное, и старожилы не припомнят, чтобы с площадки был удален вратарь! Таким образом вошел в историю хоккейных курьезов могилевчанин Игнатенко, который во время вбрасывания выкатился почти к синей линии и наотрез отказался занимать положенное место в воротах. Его настойчивость арбитр оценил в 30 минут штрафа, а на площадку пришлось выходить второму голкиперу "Химволокна". Все бы хорошо, хоккей украшают неординарные личности - но только благодаря экстравагантности Игнатенко Третьяком не станет...

Имя нового чемпиона мы можем узнать уже сегодня вечером. Для этого "Керамину" необходимо победить в Могилеве.