Врач рассказала, кому рекомендована вакцинация от вируса папилломы человека

Вакцинацию от вируса папилломы человека называют основным способом профилактики рака шейки матки. Но есть нюансы, о которых нужно знать.

Иллюстративное фото

– Оптимально проводить вакцинацию в возрасте 11-12 лет (можно начинать в девять), наиболее рационально – до 26. В возрасте 27-45 лет допустимо, однако надо обсудить с врачом целесообразность, – объясняет ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. – Перед вакцинацией необязательно проходить обследование на наличие ВПЧ, но это имеет смысл: ведь, например, если у женщины уже есть высокоонкогенные штаммы 16 и 18, то двухвалентная вакцина («Церварикс») не будет эффективна. Важно знать, что вакцинация не способна «заразить» вирусом папилломы человека и вызвать рак, так как не содержит в себе вирулентного вируса. Прививка не вызывает бесплодие и вообще не влияет на фертильность.

Специалист также подчеркнула, что вакцинация от ВПЧ доступна и для мужчин. Перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом:

– Развитие ВПЧ несет особую опасность для мужчин с критически ослабленным иммунитетом, в том числе с ВИЧ-статусом, для гомосексуалистов и бисексуалов, для тех, кто практикует частую смену половых партнеров и игнорирует использование презерватива, – добавила Светлана Жуковская.

Напомним, что вирус папилломы человека – это не только про стремительно высыпающие на теле новообразования, которые в простонародье именуют бородавками. Более 100 штаммов, обладающих разной степенью онкогенности и имеющих различные проявления, запускают порой далеко не самые безопасные процессы в организме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter