О медпомощи на селе

Врач расширяет практику

Третий год в стране идет важный для здравоохранения эксперимент — медиков повсеместно переучивают на врачей общей практики. Особенно нужен этот шаг в районных городах и сельской местности. Перемены поддержали все регионы, и уже сейчас попасть на прием к большинству узких специалистов можно только после заключения врача общей практики. К примеру, в сельской медицине Минской области через год такой статус получат уже около 97% специалистов. А к концу 2018–го Минздрав намерен плавно перевести участковую службу всей страны за исключением педиатрии на работу по принципу доктор широкого профиля.

Сегодня уже более 530 амбулаторий могут похвастаться врачами общей практики, возможности которых заметно расширены — от простейших хирургических манипуляций до знаний в неврологии. Кроме того, им же вполне под силу и первичный осмотр детей. Что, кстати, привычное дело за рубежом: там педиатры часто работают лишь с малышами до трех или шести лет, а дальше — вотчина терапевтов, семейных врачей... Сегодня, скажем, в Минской области две трети из 153 амбулаторий работают по принципу врача общей практики. Вовсю идет переподготовка специалистов. А поскольку нагрузка на такого доктора, понятно, увеличивается, отличная подмога ему — помощник врача. Их в стране уже почти 1.300. Такие медики берут на себя до 70% пациентов, в первую очередь хронических. А врач занимается только самыми сложными случаями.

Только не надо делать поспешный вывод: узких специалистов упразднили! Нет, к ним пациенты, как и раньше, будут обращаться напрямую. Скажем, к лор–врачу, хирургу или гинекологу. Но слишком уж часто у нас путают плановую и экстренную помощь, общую и узкопрофильную, хотя жалобы вроде «колет в груди» или «спину ломит» — далеко не всегда повод добиваться приема сразу у кардиолога или невропатолога. Да и нередко просто нецелесообразно работать узкому специалисту в участковой больнице или даже в районной — нет такого потока больных. Поэтому сейчас активно развивается сеть межрайонных центров. Согласитесь, к примеру, в районе с населением 15 тысяч роскошь держать одного уролога. Куда эффективнее на два района создать центр, где будет несколько таких специалистов и все необходимое оборудование.

Кстати, развитие проекта «врачи общей практики» дает еще один бонус: появляется комплексный специалист, который может полностью контролировать ситуацию. У нас как порой случается? Пациент обежит с десяток врачей, получит у каждого заключение, рецепты на необходимые препараты, а дальше–то что? Как сочетать все эти лекарства в букете, если, кроме, допустим, проблем с сердцем, имеется язва желудка или диабет? Какая схема пойдет на пользу? Тут ведь именно комплексному доктору не помешало бы собрать этот пазл воедино. Словом, проводят параллель врачи, молиться нужно в одной церкви, а лечиться — у одного врача.

Бытует еще такое мнение: сельское здравоохранение у нас где–то на задворках. Людмила Жилевич, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава, готова спорить. Она и сама когда–то начинала практику на селе. Говорит: нередко горожане могут позавидовать тому врачебному вниманию, которым окружают своих подопечных ФАПы, а их в стране 2.188, причем 685 — здравпункты. Почему? Во–первых, к пациенту сельский медик прибежит в течение 15 минут. Во–вторых, он чаще всего отлично знает состояние здоровья каждого на своем участке и, встретив человека на улице, может вовремя напомнить сделать кардиограмму или измерить сахар. В–третьих, местным фельдшерам доверяют, люди это на селе уважаемые, которых бабушки ласково называют «докторками». Кроме того, ФАПы у нас активно модернизируются. И теперь сельчанам нет необходимости ехать в райцентр, чтобы измерить глюкозу крови или внутриглазное давление, провести ЭКГ...

Еще один шаг навстречу прогрессу — информатизация сельского здравоохранения, которая уже совсем не сюжет фантастического фильма, а вполне себе реальность. Речь в том числе и об электронной карте, где сосредоточивается вся информация о состоянии здоровья пациента. И о телемедицинских технологиях. Да–да, прошел эксперимент в Островецком районе: сельских врачей вывели из профессиональной изоляции. Благодаря связи со специальной платформой на базе БелМАПО они могли получить консультацию у ведущих минских коллег. А это и маршрут пациента сокращает, и сводит к минимуму вероятность неправильного диагноза, и новейшими знаниями доктора обогащает, в конце концов. Опыт признали полезным, так что на очереди его внедрение в других регионах.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter