Врач предупредил, что стресс может вызвать синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника, характеризующийся периодическими болями в животе, нарушениями стула и вздутием живота, может вызываться стрессом, поскольку это состояние возникает на фоне нарушения взаимодействия кишечника и головного мозга. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Валерий Андриенко.


По словам доктора, синдром раздраженного кишечника необязательно связан со стрессом, есть и другие факторы, провоцирующие его.

Синдром раздраженного кишечника это симптомокомплекс, который приводит к нескольким проблемам. У человека может появляться вздутие живота, боли в этой области, запоры или жидкий стул. Синдром раздраженного кишечника может быть и без стресса, но стрессовый фактор здесь играет большую роль. Лечение этой проблемы мультифакториальное и достаточно непростое, – обратил внимание Валерий Андриенко.

Врач сообщил, что синдром раздраженного кишечника можно лечить с помощью антидепрессантов, однако не в тех дозировках, которые используются при депрессии.

Ученые заметили, что синдром раздраженного кишечника чаще всего возникает из-за мнительности человека, его гипервозбудимости. Скорее всего, причина кроется в иннервации кишечника и связи с головным мозгом, – отметил Валерий Андриенко.

К слову, ранее стилист-колорист Денис Шефель рассказал, что стресс в какой-то степени может повлиять на скорость появления седины, поскольку сильное эмоциональное потрясение мешает нормальной работе механизма, отвечающего за цвет волос. Между тем, по словам эксперта, большую роль все-таки играет генетическая предрасположенность. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter