Врач объяснила, можно ли восстановить поврежденные лаком ногти

Поврежденные гель-лаком ногти восстановить невозможно, можно лишь попытаться не усугубить состояние ногтевых пластин и начать делать процедуры, способствующие их отрастанию. Об этом в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.


– Пока не отрастет ногтевая пластина, никаких изменений ожидать не стоит. Ногти на руках полностью отрастают за 6–8 месяцев, а в области стоп – до 12 месяцев. Поэтому нужно набраться терпения, – сказала врач.

Чтобы не усугубить состояние ногтевых пластин, нужно защитить их от различных химических веществ.

– Мойте посуду только в перчатках. Также проконсультируйтесь с мастером по наращиванию о возможности покрытия и дополнительной защите ногтевых пластин специальными эмалями, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Дерматовенеролог подчеркнула, что эмали питания не дают, но за счет ее регулярного нанесения ногти будут защищены от внешних негативных факторов.

– Не забывайте на протяжении 2–3 месяцев проводить массаж ногтевой пластины. Для этого вы можете использовать любое масло или детский крем. Тщательно массируйте саму ногтевую пластину, боковые валики и зону проекции роста ногтя, – посоветовала дерматовенеролог.

Массаж, отметила врач, нужно выполнять по две минуты утром и вечером на протяжении двух-трех месяцев. После можно сделать перерыв.

– Обратите внимание, что в вашем рационе в достаточном количестве должны присутствовать продукты, богатые цинком, селеном, кремнием и серой. Именно эти элементы содержатся в ногтевых пластинах, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter