Врач назвала снижающий риск онкологических заболеваний витамин

Уровень витамина D в организме оказывает существенное влияние на риск развития различных онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, яичников, онкологии толстой кишки, предстательной железы, почки. Об этом в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" сообщила заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрГМУ", доктор медицинский наук, профессор Людмила Якубова.


По ее словам, в Беларуси онкопатология на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест.

- Уровень витамина D в крови влияет на риск развития онкозаболеваний. Поэтому крайне важно поддержание оптимального уровня этого вещества для профилактики и снижения риска развития онкопатологии, прежде всего рака молочной железы, почки, толстой кишки и яичников. На 23-38 процентов уменьшается риск развития этих заболеваний при повышении уровни витамина D в крови, - обратила внимание Людмила Якубова.

По ее словам, при уровне витамина D в крови выше 40 нг/мл риск всех онкозаболеваний снижается на 35 процентов.

- Одно из самых сложных заболеваний, профилактику которого на сегодняшний день трудно найти, это рассеянный склероз. Однако есть ряд исследований, указывающих на то, что риск развития этой проблемы снижается на 33 процента при оптимальном уровне витамина D в крови, - добавила Людмила Якубова.

К слову, ранее в эфире программы "Большой город" главный врач УЗ "Минский городской клинический онкологический диспансер" Виктор Кондратович рассказал, какие виды рака чаще всего выявляют в Беларуси. У мужчин, по словам доктора, это рак предстательной железы, легкого, толстой кишки и желудка, а у женщин - рак молочной железы, колоректальный рак, рак желудка и тела матки. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter