Врачи и их таланты

Врач — это судьба

Интересные люди — разносторонние личности. Берутся за множество дел, и все у них получается. Представьте, работает человек в медицине, а кроме этого, музицирует, танцует и сочиняет стихи. Причем не «для себя» — на уровне дилетанта, а как настоящий профессионал и любимец муз. Накануне Дня медицинских работников, который по традиции мы отмечаем в третье воскресенье июня, наш разговор о врачах, наделенных не только талантом исцелять своих пациентов.


Главврач Республиканского центра медреабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько всю жизнь пишет стихи. Фото Александра Стадуба


Стоматолог Елена Бабак рисует витражи. Фото Владимира Шлапака


Картина маслом


Ежедневная работа хирурга - кропотливая, сложная и ответственная. Она отнимает много сил и энергии. Но если остается в буднях кандидата медицинских наук, доцента второй кафедры хирургических болезней БГМУ Андрея Большова немного свободного времени, оно наполняется яркими красками.


Фото Артура Прупаса.

До поступления в мединститут Большов окончил Минское художественное училище им. А.К.Глебова, получив специальность художника-иллюстратора. Однако после службы в армии решил связать свою жизнь с медициной, продолжить династию: дедушка и отец тоже были хирургами. Но желание рисовать никогда его не оставляло. "Живопись до сих пор не бросаю, - признается Андрей Владимирович. - Хотя за краски и кисти берусь, к сожалению, все реже. Времени на это совсем не хватает. А поскольку творческой мастерской у меня нет, рисую обычно на даче". Вот так в минуты вдохновения он пишет пейзажи и натюрморты. Сам доктор о своем увлечении отзывается с некоторой долей скепсиса, называя его "творческим зудом". Но близкие друзья и знакомые всегда рады получить от него в подарок очередную с душой написанную работу.


Хирург Андрей Большов окончил Минское художественное училище им. А.Глебова. Фото Артура Прупаса

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка


Стоматолог-ортопед 13-й городской стоматологической поликлиники Павел Савицкий, кроме страстного интереса к профессии, много времени отдает закаливанию и тренировкам. Серьезно готовится к полному 42-километровому марафону в Варшаве, который пройдет в сентябре. Этот спортивный форум проводится уже 38 лет и ежегодно собирает от 5 до 10 тысяч участников со всего мира. "Моя цель - не выиграть любыми путями, а скорее проверить себя, чтобы потом принять участие в ультрамарафоне на 100 км", - улыбается доктор.


Стоматолог Павел Савицкий готовится пробежать марафон. Фото  Сергея Лозюка.

А пока молодой стоматолог занимается экстремальным бегом с препятствиями. И это, по его словам, здорово закаляет. "Кроссфиту - атлетической тренировке - уделяю ежедневно по два часа. Работаю в этом направлении упорно и систематически, ведь есть большая мечта - принять участие в престижном соревновании по триатлону Ironmаn, которое проводят в разных точках земного шара, а финал - на Гавайских островах. Испытания, которые там предлагают, суровы по-настоящему, - говорит Павел. - За 17 часов, отведенных на триатлон, сначала придется проплыть 4 км в открытой воде, затем 180 км проехать на велосипеде и, наконец, пробежать 42 км. Главное условие - делать все без перерыва. Остановился - дисквалификация. Время участникам дается только на смену экипировки. Все, кто это выдерживает, по праву могут называться "железным человеком". К этому я и стремлюсь. Но пока надо начинать покорять эту вершину с ее основания - много и долго тренироваться".

При этом доктор признается, что ни на что не променяет свое занятие стоматологией: "Это не просто профессия, это - моя страсть, которая каждый день приносит мне удовольствие. Учиться своему делу не перестаю постоянно, еженедельно посещая семинары и курсы как в нашей стране, так и за рубежом".


В тему

Есть один любопытный термин - врачи-труэнты (от англ. truant - прогульщик). Впервые он прозвучал в 1936 году в докладе британского хирурга лорда Беркли Мойнигана, который, выступая в Кембриджском университете, рассказал о более чем 60 врачах, прославивших свои имена вне медицины. Они стали деятелями сцены, посвятили себя литературе, политике, спорту, живописи. Неизвестно, звучал ли термин всерьез или иронично, но тем не менее он закрепился и им стали пользоваться.

К знаменитым труэнтам можно причислить Франсуа Рабле, Артура Конан Дойла, Станислава Лема, Антона Чехова, Михаила Булгакова и Василия Аксенова. Высшее медицинское образование в свое время получили Александр Розенбаум, Татьяна Друбич, Григорий Горин, Александр Солодуха, Яна Рудковская, Юлий Гусман и многие другие известные люди.

Рифмуя строки


Кандидат медицинских наук, врач-терапевт и организатор здравоохранения высшей категории, заслуженный врач Сергей Корытько в должности руководителя почти 30 лет. А с 2004 года - главврач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. Непростая это работа - возглавлять большое лечебное учреждение, которое ежедневно посещают до 1,5 тысячи человек. Кстати, именно Сергей Сергеевич некогда стоял у истоков создания Клиники радиационной медицины в Аксаковщине.


Фото Александра Стадуба

Многие знают: всю жизнь он пишет стихи. "Как они ко мне приходят, даже сложно сказать. Вот еду на машине, и вдруг начинают звучать строки. Обязательно остановлюсь, чтобы записать. Или во время обеденного перерыва выйду в парк на прогулку. Пару шагов - и снова меня "догоняют" стихи, - делится доктор. - Я много пишу на белорусском языке, родился в деревне на Пинщине. Всегда любил и люблю "сваю родную мову". Пишу о том, что переживает каждый человеке в своей жизни. И получается то грустно, то весело". Корытько - член Союза писателей Беларуси. Из-под его пера вышли 6 поэтических сборников. Готовится к выпуску седьмой. На его стихи писали музыку Олег Чиркун и Эдуард Зарицкий. Свою жизненную философию врач и поэт часто представляет "по омархаямовски" кратко - четверостишиями:

Каб не страцiць давер,

Шлях такi выбiрай,

Лепей болей зрабi,

I чым менш абяцай.

Лучше гор только горы



 Фото Сергея Лозюка

"Девушка хрупкая, но с характером", - такой знают свою "зубную фею" ее пациенты. Екатерина Винничек, стоматолог-терапевт Клиники эстетической стоматологии, более четырех лет занимается скалолазанием. Сложные маршруты и крутые подъемы молодого доктора уже не страшат: "Горы для меня - это источник здорового адреналина. Тренироваться на скалодроме начала вместе с мужем. Именно он вдохновил меня этой идеей. Попробовала - понравилось, и теперь уже невозможно остановиться, - с блеском в глазах рассказывает Екатерина. - На смену страху и неуверенности пришли драйв и ощущение ни с чем не сравнимой радости. Мы стали ездить на соревнования в Крым, Житомирскую область. Знаете, горы - это нечто особенное! Они притягивают, завораживают и не отпускают. И хоть уровень сложности маршрутов, которые я выбираю, пока не очень высокий, это все равно доставляет огромное удовольствие".

Екатерина уверена, что скалолазание не только тренирует выдержку и приучает к высочайшей ответственности, но и помогает ей в ежедневной работе.

Танец с "Радугой"


20 лет своей жизни он отдал народному ансамблю танца "Радуга", который более 15 раз побеждал на различных конкурсах - от областных до всесоюзных. "Удивительное было время! С гастролями мы объехали тогда весь Советский Союз, нас тепло принимали в Польше, Германии, Англии, Никарагуа и других странах. Все - и профессионалы, и зрители - отмечали: у нашего ансамбля уникальная хореография, высокое мастерство танцоров. Спустя годы мы продолжаем дружить и общаться, как одна семья, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, врач онколог-маммолог Леонид Путырский. - Кстати, занятия танцами изменили всю мою жизнь. Именно в танцевальном кружке мединститута я встретил свою будущую супругу Наталью..."


Знаменитый онколог Леонид Путырский 20 лет отдал ансамблю народного танца «Радуга». 


Фото Юрия Мозолевского

А еще профессор Путырский тонкий лирик. Пишет и издает стихи, многие из которых стали песнями и романсами. Исполняют их Владимир Александрович, Олег Елисеенков, Александр Солодуха, Вера Полякова, солисты Белгосфилармонии и другие артисты. У доктора вышло 9 поэтических сборников и 2 сборника романсов и песен. "Иногда после прочтения моих книг люди спрашивают, не боюсь ли я настолько открывать самое сокровенное. Но если что-то утаю, кому нужны стихи, которые не трогают душу? - вопрошает Леонид Алексеевич. - Иногда задумываюсь: может, именно поэзия и хореография помогли мне в полной мере раскрыть свои способности в медицине, стать врачом, который не только умеет оперировать, но и способен глубоко понять человеческие эмоции и переживания".

Витражных дел мастер


Настоящая мини-выставка цветных "стеклянных" рисунков украшает гостиную врача-стоматолога Елены Бабак. Уже 8 лет она создает красивейшие пленочные витражи и витражные рисунки. Удивление вызывает то, что технологию освоила самостоятельно, специальные курсы не посещала, мастер-классы не брала. А результат превосходный! Помогли, вероятно, навыки, полученные в детской художественной школе.


 Фото Владимира Шлапака

Ее витражные работы переливаются всеми цветами радуги. Пасмурное настроение любого пессимиста развеется, когда он посмотрит на это совершенство. Кстати, эркер своей гостиной Елена тоже украсила витражом ручной работы. Впервые пришедшие в ее дом гости удивляются: откуда эта красота?

"Творческая энергия есть у каждого человека, и она обязательно должна быть реализована", - не сомневается Елена. Витражными рисунками она украсила загородный дом своих друзей, часто создает работы, которые охотно дарит. Самая большая - 2 на 1 метр. Трудилась над ней с особенным настроением, ведь это известная картина Климта "Поцелуй". Как только сделала последний штрих, подарила друзьям на юбилей совместной жизни.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter