Впервые в истории пинг-понга

На ЧЕ по пинг-понгу на пьедестал взошли обе наши сборные

Удачно выступили на чемпионате Европы по настольному теннису в чешской Остраве в командном турнире представители Беларуси. Впервые в истории этого вида спорта пьедестал почета покорили не одна, а обе ее сборные.

Наша команда в составе сестер Виктории и Вероники Павлович, имеющих соответственно 43-й и 71-й мировой рейтинг, Александры Приваловой (186) и Елены Дубковой (245) на предварительном этапе заняла первое место в своей подгруппе. Белоруски уступили хозяйкам соревнований –2:3 и победили Швецию – 3:1 и Венгрию – 3:2. В четвертьфинале они одолели турчанок – 3:2. В полуфинале подопечные Татьяны Петкевич проиграли действующим чемпионкам континента теннисисткам Голландии – 3:0, которые и в решающем матче с Румынией подтвердили это звание (3:0). А так как игра за третье место не проводится, отечественные мастера пинг-понга впервые в своей истории удостоились бронзовых наград первенства Старого Света.

По сути, максимального результата при нынешнем потенциале достигла на этом турнире и наша мужская команда, за которую выступали Владимир Самсонов (7-й мировой рейтинг), Евгений Щетинин (65), Виталий Нехведович (177) и Павел Платонов (181). На предварительном этапе земляки обосновались на второй позиции в своем квартете, уступив Франции – 2:3 и одержав верх над Румынией – 3:2 и Испанией – 3:2. На последующих стадиях турнира они победили Австрию – 3:2, Чехию – 3:1 и вышли в финал, как минимум, обеспечив себе серебряные медали чемпионата. Отметим, что до решающего сражения наш лидер Владимир Самсонов принес коллективу максимальное число победных очков в своих встречах, десять из десяти. В борьбе за «золото» белорусы сошлись с Германией, триумфатором Европы трех последних лет. Ранее наши мастера маленькой ракетки уже дважды встречались с ней в финалах, поделив лавры. В 2003 году победила дружина Александра Петкевича, в 2008-м успех был на стороне немцев. На этот раз наши оппоненты, имеющие в своем составе таких звезд мирового масштаба, как Тимо Болль и Кристиан Зусс, были сильнее – 3:0.

Вчера на чемпионате Европы начались состязания в личном зачете.