Впервые тонну амура выпустили в озеро Береща на территории Березинского заповедника

Молодых особей весом от 300 граммов и более Березинский биосферный заповедник закупил в одном из рыбопитомников Гродненской области. Начальник отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьих хозяйств заповедника Александр Калиниченко объяснил sb.by:


– На амура выбор пал не случайно. В последние годы озеро стало немного зарастать, а амур в народе называют «водяной коровой» – он способен эффективно уничтожать растительность. То есть это биологический способ очистки водоема. Плюс привлекательность для рыбаков… 

На территории заповедника располагается 19 озер, из них семь крупных. Рыбачить там посторонним  нельзя. А вот Береща находится рядом с заповедником, и там разрешен платный лов рыбы по специальным путевкам. Поэтому экологи заботятся о пополнении рыбных запасов и создании комфортных условий для любителей рыболовства. В прошлом году в озеро выпустили более тонны карпа, чуть раньше – полторы тонны щуки. 


Специалисты заповедника отмечают: несмотря на все профилактические меры, к сожалению, нередки случаи браконьерства. Так, с начала года уже составлено около 200 протоколов за нарушения природоохранного законодательства. В том числе и по фактам незаконной охоты и рыбалки.


Фото предоставлены Березинским биосферным заповедником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter