ВОЗ связывает вспышку оспы обезьян с изменением климата

Вспышки болезней, подобных оспе обезьян и лихорадке Ласса, стали происходить чаще в связи с изменением климата. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, пишет агентство Reuters


Райан отметил, что изменение климата способствует быстрому изменению погодных условий, что ведет, например, к засухе. В ходе этого животные и люди в поисках пищи меняют свое поведение.

– В результате характерные для животных болезни передаются людям, – констатировал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. 

Специалист подчеркнул, что «вероятность возникновения инфекций и риски их распространения в наших сообществах возрастают».

Оспа обезьян – вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Среди симптомов – лихорадка, головная боль, мышечные боли, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Кроме того, могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. Согласно статистике ВОЗ, в 30 странах мира зафиксировано более 550 случаев заражения оспой обезьян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter