Футбольные сборные Беларуси и России договорились о проведении товарищеского матча

Воспоминание о будущем

«Игра между сборными России и Беларуси состоится в июне. Это не фейковая, а уже официальная информация, — заявил на днях первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич. — Встреча пройдет на стадионе «Динамо». Конкретной даты еще нет, потому что все зависит от маленьких нюансов, таких, например, как второй товарищеский матч российской и нашей команды. На сегодняшний день ни мы, ни Россия не располагаем большим выбором соперников для товарищеских матчей, поэтому наши федерации давно разговаривали о возможности организации товарищеской встречи наших национальных команд. Вот наконец у всех все получилось и сложилось! Мы рассматривали два варианта проведения встречи: в России и Беларуси. Всегда есть множество вариантов, но в связи с тем, что мы давно не играли дома, предложили российской стороне сыграть 
в Минске. Рады, что они приняли наше предложение».

Когда сборные Беларуси и России встречались в последний раз, лидером нашей команды был Сергей Корниленко.
Фото РИА «Новости»

По нынешним временам даже несколько странно, что национальные сборные Беларуси и России договорились о проведении товарищеского матча только сейчас. Играли молодежки, играли юниоры, и это мы еще не говорим подробно о суперсериях хоккеистов и гандболистов. А вот в большом футболе — словно отрезало. Последний матч между собой белорусы и россияне провели девять лет назад, а всего таких игр набралось столь мало, что даже стыдно сказать, — четыре… И не было среди них ни одной официальной. 

Пенять на итоги жеребьевок ФИФА и УЕФА — дело, само собой разумеется, глупое. Ну не везло белорусам и россиянам встречаться между собой в официальных соревнованиях — что ж тут поделаешь?! А вот что касается товарищеских поединков, то вопросы, конечно, есть. Долгие годы сборные Беларуси и России существовали словно в разных лигах европейского футбола, а потому одни не осмеливались, а другие явно не хотели посматривать в сторону соседей. А с 2022 года, когда режим санкций и запретов вроде как заставлял белорусов и россиян играть друг с другом как можно чаще, вступило в действие непонятное правило УЕФА, которое можно было бы охарактеризовать выражением divide et impera — «разделяй и властвуй». Союз европейских футбольных ассоциаций запретил белорусам проведение всяких матчей на своем поле (четыре года наши футболисты не проводят международные встречи в Беларуси — вы только вдумайтесь!), а россиянам предписал искать соперников в иных частях света, кроме Старого. Но оковы тяжкие все-таки иногда падают, и вот уже совсем скоро сборная России примет в Москве команды Сербии (между прочим, из Европы) и Парагвая. И вот сборная Беларуси договорилась о матчах с черногорцами и мальтийцами. А в июне наконец наши команды сыграют не только с Оманом или Кубой, но и друг с другом.

«УЕФА не возражает против нашего матча со сборной России. Были рабочая встреча и разговор с представителями ­УЕФА, где были достигнуты определенные договоренности. Международные товарищеские матчи согласовываются только по форме ФИФА, у ФИФА к нам претензий нет, соответственно, у УЕФА тоже. Они не возражают, если бы были возражения, то, думаю, нам бы была направлена соответствующая нота», — говорит Василевич.

По оперативным следам можно сказать, что матчу однозначно рады в Минске, в Москве и наверняка даже в Ньоне. Александр Глеб назвал его просто хорошим делом, а бывший капитан нашей сборной Сергей Гуренко поспешил предупредить своих знакомых россиян от шапкозакидательского настроения. Уверен, до скорого свидания на «Динамо» нам подарят еще немало прогнозов и даже сплетен. Оттого и интересно будет ждать. Подождем.

Беларусь — Россия.

ИСТОРИЯ МАТЧЕЙ 

19.05.1999
Россия — Беларусь — 1:1 (Мостовой; Тарловский).

18.08.1999
Беларусь — Россия — 0:2 (Бесчастных, Панов).

17.05.2002
Россия — Беларусь 1:1 (по пенальти — 4:5) (Соломатин; Белькевич).

07.06.2015
Россия — Беларусь — 4:2 (Кокорин, Головин, Ал. Миранчук, Кержаков; Кисляк — 2).

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

После стартового тура чемпионата Беларуси наступит время сборной страны. 21 марта она сыграет в турецкой Анталье против черногорцев, а 26 марта проведет в гостях товарищеский матч с мальтийцами. Для подготовки к этим играм главный тренер нашей команды испанец Карлос Алос вызвал следующих игроков:

Вратари: Сергей Игнатович («Шахтер»), Андрей Кудравец («Динамо», Москва), Павел Павлюченко («Пахтакор», Узбекистан).

Защитники: Денис Поляков («Хапоэль», Хайфа, Израиль), Сергей Политевич («Динамо», Минск), Александр Павловец («Кармиотисса», Кипр), Егор Пархоменко («Неман»), Данила Нечаев («Торпедо-БЕЛАЗ»), Владислав Малькевич («Урал», Россия), Кирилл Печенин («Крылья Советов», Россия), Глеб Шевченко («Торпедо», Москва, Россия), Сергей Карпович («Неман»).

Полузащитники: Валерий Бочеров («Урал», Россия), Евгений Яблонский («Астерас», Греция), Никита Корзун («Елимай», Казахстан), Кирилл Капленко («Балтика», Россия), Дмитрий Антилевский («Хапоэль», Хайфа, Израиль), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Максим Киреев («Льерс», Бельгия), Валерий Громыко (свободный агент), Артем Шуманский («Арис», Кипр).

Нападающие: Илья Черняк («Динамо», Минск), Егор Карпицкий («Крылья Советов», Россия), Денис Лаптев («Торпедо-БЕЛАЗ»), Владислав Морозов («Арука», Португалия).

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter