Андрей Муковозчик комментирует самые эмоциональные события недели, вызвавшие вопросы от наших читательниц

Вопросы от блондинок

Самые эмоциональные события недели, вызвавшие вопросы от наших читательниц. Мы их адресовали Андрею МУКОВОЗЧИКУ.

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА

 Крупное месторождение базальта нашли под Пинском. Запасы составляют миллионы тонн, их хватит не только для закрытия потребностей страны, но и для экспорта. Андрей Николаич, это же не золото и не бриллианты, так чем даже не полудрагоценное ископаемое может быть полезно блондинкам?


Но вы же любите в туфельках да по чистой хорошей плитке? Вот базальт-то при ее производстве и используется. Это вам не гранит, который тоже используется, но когда уже ходить не представляется возможным.

А теперь представьте, девчонки, что эта горная порода сформировалась миллионы лет назад. Магма выплеснулась из доисторического вулкана, быстро остыла (гранит остывает долго) и опустилась на дно допотопного мирового океана (гранит обычно выходил на поверхность).

И это все посреди неумолимого движения литосферных плит.

Представили? Тогда вам понятно, что базальт — это самый тяжелый доступный нам минерал, к тому же твердый и пластичный одновременно. Понятно же?

 Впрочем, идите уже цокайте каблучками по базальту! Весна же…

Куртки с подогревом начнет производить ОАО «Славянка». Изделие будет иметь три температурных режима. Генерировать тепло и проводить его к телу станет специальная теплопроводная подкладка. Как вы думаете, эта одежда, которая обещает выдержать нешуточный мороз, будет пользоваться спросом? Не станет ли она конкурентом нашим любимым шубкам?


 Вашим любимым шубкам конкурентов нет, потому что ни одна блондинка на свете, если я вообще что-то об этом знаю, не согласится променять «шанхайского барса» на «трехслойную теплопроводную подкладку».

Другое дело, что ни в Арктику, ни в Антарктику, ни на Эверест в песцовой шубке не отправишься, соболиную шапочку на головку не наденешь. Если, конечно, не захочешь ту головку отморозить напрочь. И вот там тогда куртки и все остальное с подогревом, что освоит «Славянка», пригодятся, как найдешь!

Так что спасибо нашим мастерам… Осталось только здесь у нас дождаться «нешуточных морозов». А то ведь я рассказываю сыну, что, когда был таким же маленьким, сугробы были в рост, пальцы к ручкам дверей примерзали, слюна в воздухе звенела и разбивалась, долетев до земли…

А он смотрит на меня, и в глазах читается восторг: вот папка сказки умеет рассказывать! На ровном ведь месте! Ай да Пушкин!..

Никита Кологривый, звезда сериала «Слово пацана», устроил дебош в ресторане Новосибирска. Он начал приставать к официантке, а когда получил отказ… укусил девушку за ногу. После этого актер стал крушить все вокруг. Не знаем, была ли та девушка блондинкой, но очень ей сочувствуем. Андрей Николаич, а что вы сказали бы хулигану, если бы присутствовали в том ресторане?


 Ждете ответа типа: «На чужой каравай рот не разевай»?

Помню, мой однокурсник однажды напился, чуть в квартиру попал, попытался пройти мимо родителей незаметно, зацепился за косяк и снес горку со стеклом. Мать закричала: «Смотри! Смотри, что этот негодяй себе позволяет!!» А отец задумчиво процедил: «Набить бы ему, гаду, морду… да ведь все равно ничего не поймет!..»

Поэтому пусть кологривый хулиган сначала протрезвеет, чтобы услышать и понять.

А вообще, девчонки, перед нами классический случай «медных труб». Когда человек не выдерживает испытания даже той невеликой и недолгой славой, которая кологриво закружилась вдруг вокруг.

С другой стороны, это ж не дай бог так оголодать, жалко пацана.

Может, он и придет в разум. Потому что сколько молодых-ретивых погубила быстрая легкая популярность, это ж не перечесть! Тут всем вместе надо помогать таким пацанам протрезветь. Пока не поздно.

А то ведь от пацана до чушпана — один укус.

Здравницы Беларуси в прошлом году посетили более 217 тысяч иностранцев. Как вы думаете, что их привлекает в наших санаториях, где нет ни моря, ни пальм? А сами вы любите отдыхать на белорусских курортах?

Иностранцев и привлекает, что нет ни моря, ни пальм. И ничто не отвлекает от душа Шарко, жемчужных ванн, косметического электрофореза… А кислородный коктейль? Да знаете ли вы, что это такое, хорошо взбитый кислородный коктейль?!

Тишина, размеренность, лес вокруг, часто — речка рядом… «Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно?..» — утверждалось в фильме «Белое солнце пустыни». Такие же спокойные, несуетливые люди вокруг. «Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком…» — оттуда же.

Пожалуй, мало где в мире так сочетаются медицина высокого уровня, достаточный комфорт и при этом уединение, буквально лечащая природа вокруг и приветливо-профессиональный персонал, как в санаториях и лечебницах Беларуси. Вот и заполняются они, что называется, под крышечку, потому как распробовавшие стремятся вернуться снова и снова.

Я очень люблю отдыхать на белорусских курортах. Настолько, что мне кажется, ежели я хоть раз на полный срок попаду туда, то уже не найду в себе сил вернуться оттуда. Поэтому я — пока! — откладываю это счастье на потом.

А прав я или нет, врачи потом скажут.

 В Турции найдена 2100‑летняя плита с наставлениями Антиоха Коммагенского, в которых он призывает людей «повиноваться и уважать закон». Что вы написали бы на плите в назидание потомкам, зная, что ее найдут через пару тысяч лет?


Читай Антиоха Коммагенского, написал бы я. И выбил бы в камне ссылку.

Но помни: лучше просто повиноваться, чем начинать упражняться в трактовках. Ведь, скажем, кроме тех десяти заповедей, которые Моисей повелел носить в скинии, был еще и закон Моисея. Он хранился в алтаре «одесную ковчега завета Господа Бога вашего». То есть закон уже тогда не был един, а было их как минимум два.

И помни: закон всегда отстает от жизни. Потому слепое следование и буквоедское выполнение законов… конечно, важны. Но жизнь все равно возьмет свое: «иногда не до законов».

А еще не забудь: нормальному гражданину все равно, за что посадят змагара, хоть бы и за курение в неположенном месте. Тут главное, что и он знает, что натворил, и мы. Так чего нам друг перед другом лицемерить-то? Невероятный? — сиди, отдыхай!

Однако самой старой книгой на планете, девчонки, некоторые считают папирус Присса. Его датировка — 3350 год до нашей эры. И в нем, не поверите, написано: «Всякий хочет задавать пишущему книги праздные вопросы, а дети не слушаются родителей». Или что-то в этом роде.

Так что вы не первые блондинки в этом лучшем из миров.

Кстати, плита из базальта или гранитная, не уточняли?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter