Андрей Муковозчик комментирует самые эмоциональные события недели, вызвавшие вопросы от наших читательниц

Вопросы от блондинок

Самые эмоциональные события недели, вызвавшие вопросы от наших читательниц. Мы их адресовали Андрею МУКОВОЗЧИКУ.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

В Латвии арестовали телемастера, который помогал жителям поселка Ницгале настраивать заблокированные российские каналы. Ему грозит до 3 лет лишения свободы, а его клиентам (таких выявили 181) — большой штраф. Что теперь делать людям, которые хотят смотреть телепередачи на привычном русском языке?


Переезжать в привычную Россию. Или в толерантную многокультурную Беларусь. В Латвии будет все хуже и хуже.

Ведь о том, что латышский режим будет постепенно превращаться в нью-нацистский, было понятно еще тогда, когда там ввели для русскоязычных понятие «негражданин — негражданка».

Уж больно сильно в свое время отдельным латышам понравился полуфашист Улманис. Незабываемо. Как и участие в Холокосте или служба в карательных отрядах.

А что нормальным людям в Латвии жизни не будет, стало очевидно, когда президентом там выбрали содомита, воспитанного англосаксами. Он, если б мог, российский флаг зубами бы грыз, как и белорусский. Да руки не оттуда растут. Вот и отыгрывается на телевизорах.

Людям в Латвии, которые хотят нормально смотреть нормальное телевидение на нормальном русском языке, сначала нужно нормально обустроить собственную, когда-то нормальную страну.

Кстати говоря, возглавить ее уже есть кому: да хоть бы и того телемастера взять.

Ночью над Минском теперь летает вертолет МЧС. Говорят, с воздуха с помощью тепловизора ищут повреждения в теплосетях. А почему бы им днем не полетать? Ночью мы спать хотим!



Давным-давно примерно такие же блондинки, как и вы, планировали космический полет людей прямо к Солнцу. Космонавты им тогда сказали: наша звезда очень горячая, она светит так, что можно и сгореть. На что получили ответ: мол, не глупее вас люди занимаются. Ночью полетите!

Так и вы, девчонки: ночью прорывы в теплосетях — они виднее. Это ж под землю надо смотреть, прикиньте! А днем по ней, по земле, вечно кто-то ходит, куда-то ездит, вы по своим спа-салонам бегаете…


Вы лучше прикиньте, что будет, когда благосостояние народных масс вырастет и каждый ЖЭС или ЖЭК обзаведется «своим» вертолетом МЧС. И с него станет осматривать опавшие листья, налившиеся лужи и сдутые ветрами ветки. Представили объем бедствия?

Но к тому времени и наушники с шумоподавлением придумают, уверен, такие, чтобы ни вертолет, ни даже комар не разбудил. Или новую подтяжку придумают: подтянул уши к голове плотнее — и не слышно ничего.

А пока, девчонки, радуйтесь вот чему: что шум винтов над спящим городом не предвещает никакой беды. По-настоящему радуйтесь, по-взрослому. Каждый день.

В Беларуси стартовала акция по наведению порядка во дворах и на улицах, благоустройству и озеленению. А вы, Андрей Николаич, принимаете участие в таких акциях? Где порядок наводите?


Обычно — на своем рабочем месте. Реже — в своем дворе. Еще реже — на выезде. Так уж сложилось, а привычный порядок вещей трудно поменять.

Но я бы поменял — на хороший субботник в рабочей компании с осмысленным конкретным делом. Убрать дочиста, посадить отсюда и до конца, возвести с нуля и до конька крыши…

Потому что строить, создавать что-нибудь толокой и видеть результат труда вот этими вот руками, да еще и в коллективе с коллегами, — мало что из простых человеческих удовольствий есть лучше.

Разве только шашлычок после этого.

Сошел снег — и на дороги высыпали электросамокаты и моноколеса. Говорят, их популярность растет, потому что не заставляет тратиться на машину и позволяет не пользоваться общественным транспортом. Но блондинки, и водители, и пешеходы их побаиваются. Может, зря?

   
Как зря-то? «Попал под лошадь» — это ж еще когда про Остапа Бендера писали! А сейчас попал бы великий комбинатор под моноколесо — и привет родным и близким. Потому что эти электросамокаты, они ж носятся по улицам так, что аж волосы развеваются.

Причем ладно еще, что они — водители, седоки, пользователи (как сказать? даже слова еще для них нету!) — не понимают, что пугают и простых пешеходов. И мам с колясками и малыми детьми. И водителей перед переходами, да и не только перед ними.

Совсем плохо то, что они, мне кажется, ощущают себя бессмертными. Как в компьютерных играх, где упал, перезагрузился и поехал дальше. А не раскинул мозгами да по асфальту.

Мне кажется, что должна прий­ти некая культура — культура поведения на улицах с этими новыми средствами передвижения. Именно всеми воспринятая манера, когда понятно, чего в каждый следующий момент можно ожидать от другого человека.

И у минчан, кстати, шансы ее, такую новую культуру, воспринять всем сразу и быстро, достаточно велики. Вспомните, как за пару лет всех научили (или все научились) не переходить на красный свет!

Осталось только методику вспомнить.

В китайском городе Сямынь владелец магазина жемчуга оскорбил посетительницу после того, как она приценилась к нескольким вещам, но ничего не купила. Вмешалась полиция, магазин временно закрыт. Андрей Николаич, что делать блондинкам, если кто-то из нас попадет в схожую ситуацию?


Вообще-то, заявлять ничего не купившей посетительнице в спину, мол, нищебродка и нечего ходить — это обычный снобизм. Если не сказать сильнее: синдром «из грязи в князи». Когда внезапно забогатевший индивид теряет почву под ногами и не видит берегов.

Можно вспомнить москвича Полонского — девелопера (или жулика, с какой стороны посмотреть), который во всеуслышание, нимало не стесняясь, заявлял: «У кого нет миллиарда, может идти в ж@@у!»

Он, кстати говоря, там в итоге и оказался. Сам. И никто его, как говорится, за язык ведь не тянул.

Нигде и никогда богатство не делало нас лучше. Деньги портят людей. Как и квартирный вопрос. Именно та цивилизация, которая поставила деньги во главу всего («Если у тебя много денег, значит, тебя любит бог»), — именно они, англосаксы, и завели человечество в цивилизационный тупик. А выбраться из него привычно пытаются с помощью войны. И — тоже привычно — расплачиваясь чужими жизнями.

Китайца того полиция не только попросила извиниться, но и закрыла на пару дней его магазин. Для подумать. И очень правильно — одновременно весьма гуманно — поступила.

Как говорил по очень похожему случаю Глеб Жеглов: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать».

Вот так, девчонки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter