Запрещенные санслужбами стеклоомыватели поставщики отправили в непрофильные магазины

Вопросы одного рейда

Белорусские магазины, как могут, сдерживают цены
Из командировки в Логойск с торгинспекторами Минской области привезла две новости. И как водится, одну — хорошую, вторую — не очень. С последней и начну. На днях получит предписание о приостановлении деятельности на 10 дней директор небольшого (торговый зал — менее 100 квадратных метров) магазинчика стройматериалов «Мастер» по улице Тимчука, 1. Причина? Из им же собственноручно составленного ассортиментного перечня отечественных товаров в продаже оказалось меньше половины. И ладно если бы речь шла о сложной технической аппаратуре или инструментах, в изготовлении которых мы не преуспели. Но на прилавках лежат импортные деревянные топорища, лопаты, скобы, шурупы, кисти и даже строительные отвесы, завезенные в основном из России и Польши. Как это можно объяснить?


На полках — дефицит отечественного товара.
фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Директор магазина Андрей Федорович назвал две причины. Первая. В связи с ситуацией, возникшей на валютно–финансовом рынке страны, покупатели, которые собирались начинать ремонты где–нибудь по весне, похоже, вместо подарков к Новому году решили приобрести максимум необходимых материалов. И весь белорусский товар, доступный по ценам, как говорится, размели. А поставщики, в свою очередь, ушли на каникулы — из–за неразберихи с ценами приостановили отгрузки стройматериалов, не возобновив их до сих пор. Кто–то готов к сотрудничеству, но резко поднял отпускные цены, привязав их к курсу доллара, в то время как розничной торговле постановлением Правительства категорически запрещено увеличивать стоимость предлагаемой посетителям продукции и надлежит придерживаться ее уровня по состоянию на 18 декабря минувшего года, когда, напомню, доллар стоил менее 11 тысяч рублей. Как быть? Вот в итоге и пустеют прилавки даже гипермаркетов...

Более того, многие отечественные предприятия, по словам директора, не хотят напрямую работать с мелкой розницей или выставляют заведомо невыполнимые условия. Это особенно характерно для именитых брендов, выпускающих изделия достойного конкурентного качества. Скажем, Речицкий метизный завод отпускает шурупы партиями не менее 18 тонн по 350 кг каждого вида. В итоге метизы магазинчик «Мастер» в Логойске закупает у крупных оптовиков в Минске. И, как правило, какой ассортимент предложат, такой и забирает. В последний завоз дали все российское. Ведь в то время как наши производители гнушаются мелкими коммерсантами, импортеры предлагают свой ассортимент, условно говоря, хоть поштучно и с отсрочкой платежа на два месяца. Есть и еще нюанс. Российское топорище из бука в логойском магазине сейчас стоит 20,5 тысячи рублей, оптовая цена на белорусское — более 21 тысячи. Плюс 30–процентная надбавка — и кто это купит? Непростая ситуация. Требует отдельных комментариев.

Вторым адресом, куда наведались представители торговой инспекции Минской области, стал магазин «Хоздвор», расположенный в нескольких километрах от Минска на трассе Москва —Минск. Его деятельность была приостановлена до 16 января из–за завышения на 35 процентов цены на эмали, фугу, шпатлевку и гипс. Собственник переписал ценники и навел полный порядок раньше. И с сегодняшнего дня принимает посетителей.


Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter