К 2020 году в Беларуси из мусора будут делать топливо

Вопрос о комфорте в быту

Совет Министров утвердил пятилетнюю госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда»
В первый год пятилетки принято строить планы. Не так давно Правительство рассказало нам, как до 2020 года в стране будет строиться жилье, а теперь уточнило еще и то, как его будут обслуживать. Совет Министров утвердил пятилетнюю госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда». Каких новых результатов предполагает достичь сфера, которой надлежит удовлетворить запросы, без преувеличения, каждого жителя страны? Вот что рассказали нам в пресс–службе Минжилкомхоза.


Стратегическая цель программы — создать для белорусов удобную, эффективную и надежную жилищно–коммунальную среду по адекватным ценам. Причем их снижение в сопоставимых цифрах — главное условие. В ближайшую пятилетку жилищно–коммунальные организации будут заниматься оптимизацией затрат, повышением качества управления и услуг. За счет чего? Комплексная автоматизация и диспетчеризация позволит избавиться от затратного ручного труда. К примеру, очень скоро министр ЖКХ, условно говоря, будет знать, как работает Крупское ЖКХ, не выходя из рабочего кабинета. Современные компьютерные программы это вполне позволяют. Дело за малым — внедрить. Это сократит бумагооборот и позволит оперативно принимать грамотные управленческие решения. Развитие конкурентной среды — еще одна ключевая задача. Но речь не идет о «диком» рынке. Пример соседей показал, что пускать ЖКХ на самотек опасно и чревато негативными последствиями. Система будет и впредь совершенствоваться изнутри. Опыт Минска по управлению отраслью с разделением функций заказчика и подрядчика дал неплохой эффект. Во всяком случае, по результатам опроса более 3 тысяч минчан, проведенного в первом квартале Минским объединением ЖКХ, 52,8 процента респондентов дали положительную оценку работе служб ЖКХ города и даже отметили, что она улучшилась. 28,7 процента изменений не почувствовали, но и негатива не высказывали. В ближайшей перспективе также освобождение тех, кому требуется помощь государства в оплате услуг ЖКХ, от сбора справок. Безналичные субсидии будут начисляться автоматически на базе информационной системы расчетов АИС «Расчет–ЖКУ».

В новой пятилетке ЖКХ продолжит модернизацию теплосетей. По планам, к 2020 году 63 процента предварительно изолированных труб будут доставлять тепло потребителям, и это снизит потери до 10 процентов. Доля использования местных видов топлива увеличится с нынешних 38,5 до 52 процентов. Будем экономить валюту. В полтора раза, с нынешних 2,271 млн квадратных метров до 3,6 млн в год, вырастут темпы капитального ремонта жилья. Более 11 тысяч старых лифтов заменят на новые. Еще один важный постулат госпрограммы: в 2020 году 100 процентов жителей страны будут обеспечены водой хорошего питьевого качества. Сегодня доступ к центральным водопроводам, где регулярно качество воды тестируется, имеет 90 процентов населения: 70 процентов — сельчане и порядка 98 — горожане. Так что есть шанс, что водопроводы придут в каждую деревню. Не менее актуальна и еще одна новость. Минжилкомхоз ставит перед собой колоссальную задачу широко внедрять раздельный сбор и сортировку коммунальных отходов: намерен создать предпосылки для внедрения принципа их «нулевого» захоронения на полигонах, в том числе за счет производства из мусора RDF–топлива для цементной промышленности.

На реализацию программы по созданию нашей благоприятной среды планируется выделить более 106 трлн рублей.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter