МИД Беларуси выразил соболезнования близким жертв взрыва на блокпосту у города Волноваха

Волноваха. Скорбим...

Министерство иностранных дел Беларуси выразило соболезнования родным и близким жертв взрыва на блокпосту в районе украинского города Волноваха
Министерство иностранных дел Беларуси выразило соболезнования родным и близким жертв взрыва на блокпосту в районе украинского города Волноваха, а также призвало немедленно возобновить работу трехсторонней контактной группы по Украине. Об этом сообщила пресс–служба МИД.

«В Республике Беларусь скорбят по поводу гибели людей в результате взрыва на блокпосту в районе украинского города Волноваха 13 января 2015 года. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

По мнению МИД Беларуси, это трагическое событие «еще раз свидетельствует о необходимости незамедлительного прекращения применения оружия, что предусмотрено минскими договоренностями».

«Призываем к немедленному возобновлению работы трехсторонней контактной группы для оперативного принятия решений по урегулированию ситуации в регионе и недопущению новых жертв на территории братской нам страны», — отмечается в сообщении ведомства.

Заявление МИД прозвучало на фоне сообщений о том, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего выехали в Минск для участия в переговорах контактной группы, которые, по их данным, запланированы на 16 января.

Напомним, накануне в результате попадания снаряда в автобус с мирными жителями под городом Волноваха Донецкой области погибли, по последним данным, 12 человек. Стороны обвинили в произошедшем друг друга. Первые результаты расследования специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорят о том, что ракета типа «Град» взорвалась в 12 — 15 метрах от автобуса.

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 января днем траура по всем погибшим в Донбассе.

Константин РЕЗЦОВ.

Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter