Воланд - земляк Муссолини и Чехова

Возможным прототипом булгаковского героя был загадочный Роберт Бартини Инженер, физик, философ, авиаконструктор, лауреат Ленинской премии, один из создателей итальянской компартии - вот лишь несколько ипостасей Роберта Бартини.
Возможным прототипом булгаковского героя был загадочный Роберт Бартини

Инженер, физик, философ, авиаконструктор, лауреат Ленинской премии, один из создателей итальянской компартии - вот лишь несколько ипостасей Роберта Бартини. Второй том уфологической Энциклопедии непознанного характеризует его просто: пришелец, контролирующий техническое развитие человеческой цивилизации.

Родился Роберто Ороско ди Бартини 14 мая 1897 года в семье секретаря итальянского посольства в Австро-Венгрии барона Людовико ди Бартини. У мальчика была своя обсерватория, на 16-летие папа подарил ему аэроплан. С детства о нем ходили легенды. Малыш чудно рисовал обеими руками, читать выучился сразу на нескольких языках. Немецкий, к примеру, изучил, слушая, как мама читает ему по-немецки Жюля Верна. Правда, воспринимал лишь перевернутый текст, поскольку глядел в книжку с обратной стороны. У юного барона рано проявились телепатические способности: он отвечал на вопросы окружающих, прежде чем те успевали их задать. Впоследствии его близкие объясняли это тонким знанием психологии.

В 1916 году Бартини отправляется на войну. Вернувшись в Италию, он увлекается социализмом и принимает участие в создании итальянской компартии. В 1923 году, когда Муссолини всерьез берется за коммунистов, выпускник Миланского политехнического института Бартини уезжает в СССР - помогать государству рабочих и крестьян в деле авиастроения. В Стране Советов товарища барона назначили начальником научно-исследовательского отдела при научно-опытном аэродроме, присвоили звание комбрига. Под его руководством работали Королев, Лавочкин, Ермолаев. Самолеты, разработанные Бартини, - Сталь-6 и Сталь-7 - были в то время самыми скоростными в мире, давая 450 км в час.

Роберта Людвиговича не оставляла без внимания и ЧК - человеком он был подозрительным. Чего стоила только его нехорошая квартира: одна комната выкрашена в ярко-красный цвет, в другой - потолок в звездах, по стенам - море с островами. Бартини пояснял, что в первой впитывает энергию космоса, во второй - творит. Водились за ученым и другие странности. У Бартини не суживались зрачки, поэтому окна его комнат всегда были зашторены. При таких причудах в 1937 году у барона был только один путь - в лагерную шарашку, где он и провел 10 лет. Из тюрьмы отец вышел с переломанными пальцами, - вспоминает Владимир Бартини, сын таинственного итальянца, живущий в Таганроге.

В 1946 году красного барона направили в Таганрог, где он возглавил шарагу ОКБ-86, в которой трудились 126 зэков-инженеров. Здесь Бартини познакомился со своей будущей женой Валей. Большинство конструкторских идей Бартини остались на бумаге: из 60 самолетов были построены единицы. Непонятый гений советской авиации, - написал о нем авиаконструктор Антонов. Впрочем, самолетостроение Бартини считал ремеслом. Главным же - теоретическую физику. Его статья Соотношения между физическими величинами, вышедшая в 1965 году в журнале Доклады Академии наук, вызвала скандал: автор утверждал, что время трехмерно, а пространство - шестимерно, в нем сосуществуют параллельные миры. Сегодня серьезные ученые с пониманием относятся к шестимерному пространству Бартини. А для несерьезных он стал после своей смерти в 1974 году культовой фигурой. Его имя упоминается в любой мало-мальски серьезной статье, посвященной путешествиям во времени.

Что же касается Воланда, то в том, что Бартини - прототип булгаковского персонажа, у сына барона сомнений нет. В 20 - 30-е годы Роберто Бартини был в Москве фигурой популярной и наверняка пересекался с Булгаковым. Его яркая внешность, загадочные глаза, странные привычки и сверхъестественные способности, по мнению Владимира Бартини, вполне могли повлиять на создание образа таинственного иностранного консультанта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter