Воды выше крыши

Необычный по силе разлив реки Вислы и ее притоков, вызванный мощными ливнями на юге Польши, принес неисчислимые бедствия нескольким польским воеводствам.
Необычный по силе разлив реки Вислы и ее притоков, вызванный мощными ливнями на юге Польши, принес неисчислимые бедствия нескольким польским воеводствам. На сегодняшний день более 30 человек числятся погибшими, много тысяч людей разбушевавшаяся водная стихия оставила без крова (эвакуировано более 12 тысяч человек), а оценки ущерба уже доходят до нескольких миллиардов злотых. Такая беда, по словам специалистов, постигла Польшу впервые за всю историю ее существования.

Во вторник водяной вал дошел до польской столицы и поднял уровень воды в ее пределах на 7 метров, а в правобережных районах Варшавы вода почти дошла до гребня дамбы. Сегодня муниципальные власти ожидают подхода второй волны, не менее мощной, чем первая. Прошедшая через Варшаву волна устремилась вниз по течению к Гданьску. В городе активно укрепляются насыпи у дамб и работают службы оповещения граждан о состоянии реки.

От небывалых дождей, разразившихся в начале июля, сильнее всего пострадали юго-восточные районы Польши - Люблинское, Малопольское и Свентокшижское воеводства. В этих районах есть места, где вода поднялась выше крыш домов. Водой были уничтожены сельскохозяйственные посевы на огромных площадях. Много людей, по сообщениям польских СМИ, погибло не только от воды, но и от ударов молний. В первый период дождей сильно пострадало также Гданьское воеводство. Одновременно с нарастанием масштабов наводнения в стране началась активная кампания по оказанию помощи семьям, эвакуированным из затопленных районов. Было открыто множество банковских счетов, на которые от граждан и организаций немедленно стали поступать деньги. Не менее активно занимаются помощью пострадавшим Красный Крест и множество благотворительных организаций. Как сообщили корреспонденту "СБ" в белорусском посольстве в Варшаве, граждане Беларуси с просьбой об оказании помощи в наши дипломатические ведомства пока не обращались. Судя по всему, жителям польской столицы предстоит еще несколько бессонных ночей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter