В подвале дома по минской улице Восточной неделю - море по колено

Вода уходит в подвал

Жительница дома Надежда Бондаренко не может спать из-за шума воды.Жильцы дома № 66 по ул. Восточной в Минске встречали корреспондентов «СБ» с зонтиками и в резиновых сапогах, несмотря на солнечную погоду. А все потому, что в подвале дома уже неделю из трубы бьет настоящий фонтан. Куда люди только не обращались — и в ЖЭС, и в ЖРЭО, и даже в МЧС! Говорят, совсем воду перекрыть им не могут — тогда весь дом окажется на «сухом пайке». Но и по вызову, чтобы устранить проблему, никто не приезжает. Даже аварийная служба толком не помогла.


...К месту прорыва действительно не пройти: затоплено, причем глубоко.


— Нас так топит раз в три месяца стабильно, — рассказывает житель дома Владимир Подгол. — Прорывает в разных местах. Приезжают, подлатают кое–как, и все. У меня в квартире в прошлом году из стены был настоящий водопад. Боюсь, как бы плату за эту воду, которая уже столько дней уходит в землю, не раскидали на всех жильцов. Вот соседке жировка пришла: только за холодную воду насчитали 200 тысяч!


Жильцы кое–как научились мириться с временными неудобствами и необходимостью названивать в жилищные службы. Притерпелись даже к шуму воды, а она, надо сказать, бьет неслабо. Но когда к семье в квартиру № 116 на первом этаже из подтопленного подвала перебрались блохи и покусали их малышку, которой всего несколько месяцев от роду, терпение лопнуло, попросили помощи редакции.


— Мы подавали заявку в диспетчерскую аварийную службу еще 12 августа, сразу как только пришла жалоба от жильцов, — оправдывается директор ЖЭУ № 59 Сергей Емельянов. — В доме № 66 по ул. Восточной действительно есть течь холодного водоснабжения магистрального водопровода. Дома не молодеют, к сожалению, в этом такая ситуация уже не впервой...


В ЖРЭО Советского района очень удивились, что на жалобу жильцов никто не отреагировал. Уверяли, что все уже давно сделано. Пришлось в ответ заверить, что сама только что из затопленного подвала. В конце концов клятвенно пообещали к концу дня все устранить. «СБ» будет следить за развитием событий.


olga.zybenko@gmail.com


Фото Александра СТАДУБА.


Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter