Возле Национальной библиотеки образовалось большое нефтяное пятно

Вода пошла пятнами

В Минске возле Национальной библиотеки образовалось огромное пятно мазута. Вылитый в городской ливневый колодец, он попал в Слепянскую водную систему. В результате на поверхности водоема возле библиотеки растянулось масляное полотно размером около 1 квадратного километра! Пробы воды в районе аварии показали превышение содержания нефтепродукта в 23,3 раза.


Санитарная станция Первомайского района одной из первых включилась в реализацию плана «Медуза» — схемы, разработанной уже давно специально для ликвидации подобных происшествий. Григорий Гетюк, главный государственный санитарный врач Первомайского района, отметил, что  причину того, как мазут мог попасть в водную систему, пока достоверно не установили. Но у МЧС есть версия, что масляные пятна появились из–за слива этилен–пропиленового каучука «Эпкар», который используется в строительстве в качестве гидроизоляции, в ливневую канализацию.

«По предварительной информации, нефтепродукт был слит в ливневый колодец по проспекту Независимости, 155, корпус 1. Объем продукта и виновные лица устанавливаются», — сообщили в городском управлении министерства. Как рассказали в администрации Первомайского района, по этому адресу новые здания сейчас не строятся. Однако идет реконструкция уже существующих. В МЧС также уточнили, что речь идет о территории предприятия ПКУП «Минскзеленстрой».

Саму аварию МЧС локализовало уже спустя 2 часа после сообщения о появлении пятна. Работники МЧС установили два рубежа боновых заграждений на расстоянии 20 и 100 м и пневматическую заглушку в колодце ливневой канализации выше места вытекания мазута. Сейчас Первомайский районный отдел Следственного комитета проводит расследование. Не исключено, будет возбуждено уголовное дело.

Фото МЧС
isaenok@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter