Марианна Щеткина подвела предварительные итоги работы штаба

Во всем должен быть разумный и взвешенный подход

Вчера в студии интернет–телевидения «СБ» побывала Марианна Щеткина — министр труда и социальной защиты, которая в предвыборный период находится в отпуске и возглавляет избирательный штаб кандидата в Президенты Александра Лукашенко. Марианна Акиндиновна подвела предварительные итоги работы штаба и ответила на вопросы пользователей сайта www.sb.by. В частности, Марианна Щеткина ответила на:

Предложения закрыть нежизнеспособные предприятия

— Что такое нежизнеспособное? Если мы говорим об убыточных, то, по статистике, это более тысячи предприятий. И что, все закрыть? Ведь предприятие предприятию рознь. На некоторых из них работают антикризисные программы, включены защитные механизмы поддержки со стороны государства. На прошлой неделе я была на Минском заводе гражданской авиации № 407. Успешное, замечательное предприятие: заключены и работают масса договоров, у завода хорошие перспективы. А лет 10 — 12 назад на заседании Мингорисполкома рассматривался вопрос закрытия этого предприятия. В то время оно было убыточным, а его расположение в черте города, отсутствие договоров и средств на зарплату вроде бы не оставляло сомнений. Но когда стали разбираться, обнаружили, что на этом предприятии работают уникальные специалисты, больше таких в стране нет. А если бы в то время было принято поспешное решение? Всегда должен быть очень разумный, взвешенный подход.

Заявления кандидатов повысить социальные гарантии

— Ни одна предвыборная программа не будет пользоваться успехом, если в ней не будет таких заявлений. Другое дело, что всегда должно быть подкрепление своих намерений. Любая льгота должна быть финансово обеспечена. Простой пример: у нас 11 видов детских пособий, на которые за прошлый год израсходовано почти 14 триллионов рублей. На действующий с этого года семейный капитал в республиканском бюджете предусмотрено 1,8 триллиона рублей. Государство должно гарантировать существующие льготы. Поэтому если ты обещаешь что–то сделать — тут же говори как.

Вопросы о работающих пенсионерах

— Сегодня у нас примерно 2,5 миллиона пенсионеров, из них около 640 тысяч — работающие. В принятой два года назад новой редакции Трудового кодекса четко зафиксировано: если человека увольняют лишь по причине достижения им пенсионного возраста, это может быть расценено судом как дискриминация. Поэтому ни одному нанимателю сегодня не важно, сколько лет работнику. Нанимателю важно, чтобы работник был высококвалифицированным, был профессионалом, ответственным и здоровым. Требование к работнику может быть одно — быть конкурентоспособным. И все.

Предложения о введении пенсионного накопления

— Необходимо понимать механизмы работы пенсионных систем. Да, в России за накопительный элемент пенсионной системы выступают министерства экономики и финансов, потому что это выгодно экономике страны. Ведь это «длинные деньги». Берутся они сегодня, а возвращаются, когда человек достигнет пенсионного возраста. Но давайте взглянем на эту же ситуацию с точки зрения простого гражданина. Если человек будет платить 5 процентов дохода, деньги будут поступать на специальный счет, воспользоваться которым он сможет лишь по выходе на пенсию. Но может ли сегодня государство гарантировать, что через 20 — 30 лет эти деньги вернутся гражданину с той же их покупательной способностью? Именно поэтому многие государства — и мы в их числе — идем по пути развития добровольного пенсионного страхования.

Экономические блоки кандидатских программ

— Есть определенные схожести во всех программах, так как есть некоторые экономические проблемы, очевидные в том числе и для неспециалистов. Но практически никто из кандидатов не говорит о том, как решить эти проблемы. И только в программе нашего кандидата в Президенты раскрывается механизм достижения поставленных целей. В ней прописаны пять ключевых экономических принципов. И особенно важно, что они не придуманы произвольно, а основываются на конкретных проектах и программах, разрабатываемых сегодня Правительством на пятилетку. Поэтому мы знаем, куда идти, и знаем, каким путем.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter