Продовольственная война, которую развернул Россельхознадзор, вскоре должна закончиться миром

Во всем будем разбираться

И в России, и в Беларуси в последние дни все чаще говорят о том, что продовольственная война, которую развернул Россельхознадзор, вскоре должна закончиться миром. На предприятиях, попавших в «черные списки», в эти дни работают совместные ветеринарные инспекции, представленные специалистами двух стран и Евразийской экономической комиссии, которые честно пытаются разобраться в ситуации. Они должны вынести окончательный вердикт, некачественная ли на самом деле белорусская мясная продукция и если да, то почему.

Надо сказать, «черный список» Россельхознадзора уже начал сокращаться. В конце прошлой недели из него вычеркнули Калинковичский мясокомбинат, вчера — еще три предприятия.

— Это Витебская бройлерная птицефабрика, Гомельский и Жлобинский мясокомбинаты, — перечисляет директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар. — По итогам заседания комиссии все претензии в их адрес были сняты — информация об этом уже пошла на предприятия. С 11 декабря у этих комбинатов фактически развязаны руки, они могут начинать поставки своей продукции на российский рынок.

Все три полученных разрешения не имеют отношения к совместным ветеринарным проверкам. Разбираться с этими мясокомбинатами Россельхознадзор разрешил нашему Минсельхозпроду без участия своих специалистов. Проверки были серьезными. Еще два мясокомбината, которые могли бы получить разрешения на экспорт раньше времени, пока вместо того, чтобы ехать на зеленый свет, стоят на мигающий желтый. Они не представили в Минсельхозпрод документацию в необходимых объемах.

Что же касается итогов совместных ветеринарных проверок, их результат будет известен только после 16 декабря.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter