Во внутренних войсках празднуют годовщину со дня образования военно-патриотического клуба «Рысь»

Патриотическое воспитание детей на современном этапе является одной из важнейших государственных задач, а военно-патриотическое воспитание – его составная часть, ориентированная на формирование у молодежи идей служения Родине, готовности к ее защите, сохранения и приумножения воинских традиций.

С этими целями на территориях соединений и воинских частей внутренних войск создаются военно-патриотические клубы, первым из которых стал «Рысь» войсковой части 3214, основанный 2 октября прошлого года. И сегодня в связи с годовщиной его образования в бригаде спецназа состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренним войсками генерал-майор Николай Карпенков, заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов и другие почетные гости.

– Очень хорошо помню, как год назад открывали первый клуб во внутренних войсках. На тот момент было праздничное настроение, но на душе присутствовала небольшая тревога: все ли у нас получится, насколько будет интересно детям, как будут нам доверять родители. Но общими усилиями у нас все получилось: результаты этого проекта превзошли все ожидания, – отметил в своей приветственной речи генерал-майор Николай Карпенков. 


Поздравительный адрес для воспитанников и администрации клуба от Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца зачитал Александр Кадлубай, а Александр Лукьянов поблагодарил их за совместное участие в патриотических акциях, в том числе государственного уровня. 


Также к присутствующим обратился Игорь Марзалюк: «Вас обучают люди, которые реально делали все возможное и невозможное, чтобы сохранить территориальную целостность нашей страны. Посмотрите на их выправку, честь и мужественность. Помните, носить форму – достойно».


После торжественной части мероприятия с концертной программой для ребят выступили творческие коллективы с танцевальными и песенными номерами. Своих коллег также поздравили воспитанники военно-патриотического клуба «Гранит» войсковой части 5448, продемонстрировав показательные выступления по рукопашному бою, а мальчишки и девчонки из «Отваги» войсковой части 5529 вручили «рысятам» памятные подарки.

О самом ВПК «Рысь» …

– У нас ребята приобретают практические знания и умения, психологическую и физическую устойчивость для будущей службы в армии, – отметил заместитель начальника отделения идеологической работы по гражданско-патриотическому воспитанию войсковой части 3214 майор Руслан Шиг. – Также школьникам прививается чувство любви к своей стране, они адаптируются к жизни в обществе, воспитываются идеологически и духовно-нравственно, ведут здоровый образ жизни и определяются с выбором будущей профессии. 
   
В военно-патриотическом клубе используются активные формы проведения занятий: игры, тренировки, турниры, походы, экскурсии в музеи и по памятным местам, встречи с интересными людьми, информационно-коммуникационные технологии. Каждому воспитаннику предоставляется возможность проявить себя в разных видах деятельности. Проводимая работа способствует становлению дружеских отношений в коллективе, поощряются как личные достижения каждого, так и достижения команды, таким образом у ребят формируется командный дух.


– Учебная программа военно-патриотического клуба осуществляется в очной форме получения образования и включает в себя базовый и повышенные уровни обучения, в которых предусмотрено 72 учебных часа (теоретических – 11, практических – 61) и 108 (теоретических – 24, практических – 84) соответственно, – добавил майор Шиг. – Учебные группы у нас делятся по взводам, закрепленные за каждым батальоном бригады и факультетом внутренних войск, а занятия проводят офицеры и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

В клубе обучаются 146 детей в возрасте от 7 до 17 лет. На занятиях по общефизической подготовке ребята выполняют упражнения, развивающие все группы мышц и выносливость, а изучая основы рукопашного боя, школьники тренируют приемы самостраховки, самообороны, оттачивают технику ударов и борьбы. Знакомясь с топографией, «рысята» учатся ориентироваться по компасу и картам, определять азимут, устанавливать палатки, укладывать рюкзак, разводить различные виды костров. С детьми проводятся занятия по строевой подготовке, на огневой же они изучают меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия, изготовку к ней, обучаются правильному прицеливанию, выполняют основные упражнения стрельб в электронном тире из пневматического и страйкбольного оружия. Еще воспитанники тренируются выполнять неполную разборку и сборку учебного автомата Калашникова и снаряжать магазин. Ребята приобретают навыки действий в условиях чрезвычайных ситуаций, правилам безопасности на воде, способам транспортировки пострадавших, алгоритму искусственной вентиляции легких и сердечно-легочной реанимации. Также с ребятами занимаются идеологической подготовкой и изучают историю нашей страны не только изучая книжки, но и посещая ветеранов, мероприятия по благоустройству воинских захоронений, памятников, принимая активное участие в государственных праздниках.


С развитием военно-патриотических клубов вносятся изменения и в законодательство, в частности теперь «рысята», как и воспитанники других клубов, имеют право на льготы при поступлении в профильные средние специальные учебные заведения, аналогичные положения разрабатываются и при поступлении в учреждения высшего образования Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Государственного пограничного комитета. 


– Я занимаюсь в военно-патриотическом клубе «Рысь» с момента его образования. Сначала на каникулах посещала летний лагерь в бригаде, а когда узнала, что здесь открывается круглогодичный клуб, решила вступить в его ряды. За это время многому научилась. Некоторые говорят, мол, зачем девочке заниматься огневой, строевой подготовкой или борьбой, но с уверенностью отвечу: теперь я могу защитить не только себя, но и других, не растеряюсь в чрезвычайной ситуации и даже смогу спасти человеку жизнь, оказав первую помощь, – отметила воспитанница клуба Полина Обухова. – В школе все заметили, что я заметно улучшила свою физическую подготовку, так что всем советую записаться в военно-патриотические клубы внутренних войск.

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter