В Ереване собрались сильнейшие самбисты планеты

Внимание на ковер

Они спорят не только за медали — еще и за уникальные значки из драгметаллов и призовые

Самбисты вступили в борьбу за награды чемпионата мира. Главный старт сезона принимает Ереван. «В этом году самбо отмечает свой 85‑летний юбилей, и в этот раз на арене спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчана будут присутствовать не только сильнейшие спортсмены из 65 стран, но и легендарные и титулованные самбисты, многократные чемпионы мира из разных уголков земного шара, прилетевшие в Ереван», — отметил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. В их числе и белорусы.

На чемпионате мира, который завершится завтра, разыграют 21 комплект наград: по семь в мужском, женском и боевом самбо. Наша команда на турнир отправилась мощным составом.
В нем Владислав Бурдь, Александр Кокша, Александр Круглик, Владислав Саяпин, Павел Гладких, Анфиса Копаева, Елена Купаво, Татьяна Мацко, Анжела Жилинская, Даниэла Ждан, Евгений Михно, Евгений Алексиевич, Валентин Наталевич… Белорусские спортсмены не раз поднимались на пьедесталы крупнейших мировых и континентальных стартов, да и в нынешнем сезоне показывали высочайший класс: завоевали россыпь наград на апрельском чемпионате Европы, затем — на домашних II Играх стран СНГ, где, напомним, это единоборство было одним из пяти видов спорта, в котором соревновались взрослые атлеты.


Вчера, в первый день чемпионата мира, в копилке нашей команды оказалось сразу несколько наград. Владислав Бурдь, соревнующийся в весовой категории до 58 кг, в четвертьфинале уступил грузину Вахтангу Чидрашвили, но через утешительный раунд пробился в схватку за бронзу и победил в ней армянина Тиграна Каракосяна. Бронзовым призером чемпионата мира стала также Анфиса Копаева (до 50 кг). В полуфинале белоруска проиграла Маргарите Бажаевой из Казахстана, а затем в поединке за третье место взяла верх над Марией Амьюлиной Гедес, представляющей команду беженцев. Третьей в Ереване стала и четырехкратная чемпионка мира Татьяна Мацко (до 59 кг): она в полуфинале проиграла Ибодатхон Агоджоновой из Узбекистана, но добралась до «бронзовой» схватки, в которой победила Иву Иванову из Болгарии.

В Ереване спортсмены, к слову, спорят не только за медали. Международная федерация самбо учредила специальные награды для победителей и призеров состязаний — уникальные значки, выполненные из золота, серебра и бронзы соответственно. Кроме того, на мировом форуме будет разыгран призовой фонд в размере 231 тысячи долларов. Победители получат по четыре тысячи долларов, серебряные призеры — по три, обладатели бронзовых наград — по две тысячи долларов.

Чемпионат мира, проходящий в юбилейный год, постарались сделать настоящим праздником спорта. Перед началом турнира на помостах, установленных на улицах Еревана, самбисты проводили показательные выступления, зрителей развлекали артисты. В дни соревнований следить за тем, что происходит на коврах, любителям этого вида спорта предложили тоже оригинально: в разных городах Армении установили экраны, на которых транслируются состязания.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter