Беларусь и Корея реализовывают совместные проекты в области информатизации

Вместе с энтузиазмом

Ориентир в сфере информационно–коммуникационных технологий — на страны Азиатско–Тихоокеанского региона. В частности, на Южную Корею, которую называют одним из мировых лидеров в отрасли. «С помощью коллег из этого государства и мы очень серьезно продвинулись в процессе информатизации», — замечает министр связи и информатизации Сергей Попков. Впрочем, визит в Беларусь корейской делегации во главе с министром науки, информационно–коммуникационных технологий и перспективного планирования Чхве Ян Хи имел интерес взаимный. Стороны обсудили не только, как будет развиваться сотрудничество в сфере IT–технологий, но и в целом отношения двух государств. В частности, было подчеркнуто: для участия корейских компаний в бизнес–процессах в Беларуси будут созданы самые благоприятные условия.


Первый крупный совместный проект уже реализован. Вчера состоялось открытие Белорусско–корейского центра информационного доступа — площадки для обмена опытом в области информатизации. Подобных в мире — более тридцати. Но этот, распахнувший свои двери на территории Парка высоких технологий, в чем–то можно назвать уникальным. Чхве Ян Хи в первую очередь обратил внимание на его многофункциональность. Ведь центр включает в себя интернет–кафе, обучающую IT–лабораторию и конференц–зал для проведения семинаров. Присутствуют и национальные мотивы: создана зона традиционной корейской культуры и истории.


— Основная задача таких центров — образовательная — и направлена на повышение уровня IT–грамотности, распространение IT–знаний и т. п. Наш центр будет в большей степени ориентирован на поиск перспективных направлений для малого бизнеса, которые впоследствии могут перерасти в многообещающие белорусско–корейские проекты, — обрисовал перспективы первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.


По словам господина Чхве Ян Хи, проект реализован в нашей стране за счет гранта правительства Республики Корея с использованием «белорусского энтузиазма». Кроме того, корейские эксперты предложили помощь в разработке стратегии информатизации и построения информационного общества на 2016 — 2022 годы. Для чего планируется создать совместную рабочую группу. К слову, в Минске состоялась еще одна церемония открытия — центра исследований и разработок южнокорейской корпорации SK Hynix, который специализируется на разработке, тестировании и сопровождении встраиваемого программного обеспечения для накопителей информации на основе флэш–памяти.


deu@sb.by


Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter