Парламентские выборы подходят к финишной черте

Вместе нас много

Завтра — выборы депутатов Палаты представителей. Проголосовать можно и сегодня, досрочное голосование идет в стране со вторника.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Вы помните, что такое были выборы депутатов лет этак 30 назад? Для меня, тогда школьника, они меньше всего ассоциировались с самим процессом голосования. Равно как и с кандидатом (он тогда был всегда один) и бюллетенем. Зато пестрая, красочная и долгожданная феерия праздника прочно закрепилась в сознании. И остается там по сей день.

Советские выборы были для населения не только и не столько избирательной процедурой. Они являли собой мощный импульс единения общества. Ощущения себя частью большой и доброй страны. Красочные плакаты в витринах магазинов, музыка с самого утра, непривычно обильный ассортимент преображенных школьных буфетов. Неудивительно, что большинство избирателей — и мои родители не исключение — приходили на избирательные участки нарядно одетыми и с детьми. И потом, проголосовав, долго не уходили. Сидели в фойе школы, общались с друзьями и знакомыми, слушали музыку. Даже танцевали. А мы, столь же нарядные дети, упорно старались их выдернуть из этого бесконечного водоворота веселья. Чтобы провести по своей школе, показать родные классы и свои сокровенные уголки. И когда отдельные недоброжелатели сегодня шипят, что на выборы в СССР избирателей заманивали колбасой и пивом, хочется крикнуть на всю страну: «Неправда!» Люди шли за хорошим настроением прежде всего!

Фото  Павла  ЧУЙКО.

А не этим ли объясняется, кстати, и традиционно высокая явка избирателей на выборах в независимой Беларуси? Дефицита в стране нет вот уже два десятилетия кряду. За магазинным ассортиментом ни одному буфету избирательного участка не угнаться. И даже штрафы за неявку на выборы, как во многих странах мира, у нас не практикуются. А люди приходят! Политологи ломают голову над «белорусским парадоксом», а ларчик–то открывается элементарно. Просто в нашей стране сохранена та — ни с чем не сравнимая — предвыборная атмосфера праздника и народного единения, которую так хорошо помнит старшее поколение.

Завтра в стране снова будет особый день. Завтра снова будет праздник. Белкоопсоюз организует торговлю более чем на 3,1 тысячи избирательных участков. На избирательных участках Минска будут работать 428 выездных буфетов. Повсеместно пройдут дегустации кондитерских и хлебобулочных изделий, кулинарной продукции, блюд национальной кухни. Будут концерты и еще много чего.

Но главное — само собой! — будет голосование. Мы будем выбирать депутатов Парламента, а вместе с ними и будущее нашей страны.


Прозрачно

825 международных наблюдателей аккредитованы уже в нашей стране. Самые крупные мониторинговые миссии — БДИПЧ ОБСЕ и СНГ (341 и 333 представителя соответственно). Еще 39 наблюдателей аккредитованы от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 19 — от ПАСЕ и 9 человек — от ШОС.



Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы буквально на днях начала мониторинг наших парламентских выборов. Делегация ПАСЕ во главе с Гизелой Вурм будет находиться в Беларуси до 12 сентября. Планируется, что за это время представители ПАСЕ встретятся с активистами партий и другими представителями гражданского общества, Председателем Центризбиркома и работниками СМИ.

Также наблюдать за выборами будут 65 дипломатов, 3 представителя Всемирной ассоциации организаторов выборов (A–WEB) и 15 экспертов от избирательных органов иностранных государств. Аккредитован и 1 независимый международный наблюдатель.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter