Виталий Дербенев нашел в Греции золото

В 80 километрах от Афин в курортном местечке Лаутраки белорусский атлет легкой весовой категории (до 56 кг) Виталий Дербенев в день открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике завоевал золотую медаль по сумме двоеборья - 275 кг. Второй и третий призеры - румын Адриан Жигу и ставший киприотом Найден Русев - проиграли земляку 5 и 20 кг.

Исторически на Беларуси любили богатырские забавы - подкову разогнуть, неподъемный мех на плечи взгромоздить и пронести. И не случайно наши земляки Леонид Тараненко, Александр Курлович были сильнейшими на планете, а в компании с Валерием Шарием они становились олимпийскими чемпионами. Сегодня славные традиции продолжает 26-летний могилевчанин Виталий Дербенев, который тренируется в сборной под руководством Александра Гончарова. В первом движении, рывке, он показал лучший результат - 127,5 кг, опередив Жигу на 7,5 кг, и был награжден малой золотой медалью. В толчке румын взял реванш - 150 кг, что на 2,5 кг больше, чем у Дербенева. В этом движении у белоруса малая серебряная медаль. Напомним, что Виталий был седьмым на Олимпиаде в Сиднее и победил на прошлогоднем чемпионате Европы. А, как принято считать, в спорте труднее сохранить чемпионское звание, чем завоевать его.

Соревнуются в Греции и женщины. В весе до 48 кг белоруска Наталья Радуховская заняла 6-е место, а победила россиянка Светлана Ульянова. Менее успешно выступила в следующей весовой категории (до 53 кг) Е.Лютаревич - 10-е место. "Золото" у турчанки Н.Тайлан.