Вирус Эбола лихорадит земной шар

ВОЗ собирает чрезвычайный комитет по лихорадке Эбола...
Cегодня ВОЗ собирает чрезвычайный комитет по лихорадке Эбола, сообщения о которой день ото дня становятся все тревожнее. Вспышку болезни в Западной Африке уже признали крупнейшей за всю историю. Свыше 1.300 случаев заражения, из них более 800 закончившихся летально (только за два дня августа — 61 смерть!). Четыре страны «в осаде» — Гвинея, Нигерия, Сьерра–Леоне и Либерия. Жертвой болезни стал в том числе американский врач Кент Брэнтли. На днях с исключительными мерами предосторожности на самолете с системой аэромедицинской биологической защиты его доставили в изолированный бокс клиники в штате Джорджия. Тревогу объявляли и в лондонском аэропорту «Гатвик», когда во время прохождения иммиграционного контроля пожилая пассажирка, следовавшая через Сьерра–Леоне, скончалась от подозрительно похожей на «африканскую чуму» болезни. Все попутчики были изолированы, самолет оцеплен. К счастью, тесты дали отрицательный результат. Но мир по–прежнему в напряжении.

Специалисты теряются в предположениях, по какой причине вирус, вероятно, сотнями лет выжидающий в популяции диких животных, вдруг начинает нападать на людей. Лихорадка, рвота, внезапная слабость, как финал — кровотечение изо рта, глаз и ушей, внутреннее кровоизлияние. Меж тем не вызывает сомнений: тяжелые инфекции и антисанитария — понятия близкородственные. Западная Африка с ее беженцами, голодом, своеобразными ритуалами захоронения — типичное место, где мог разгуляться один из самых страшных вирусов. Угроза смерти от него — от 40 до 90 процентов. Шанс выжить? У кого–то 50 на 50, у иного 1 к 10. Лечение только симптоматическое, другого нет...


Сложность в том, что вирус Эбола умеет ловко «гримироваться», ведь первые его проявления совершенно размыты. Точно поставить диагноз можно только после прохождения 6 сложных и дорогостоящих тестов. Однако заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько уверяет: «В Беларуси есть возможность для проведения данного уровня исследований. Если в стране вдруг появится такой больной, инфекционная клиника готова для его госпитализации и лечения».


Сегодня наука спешно интенсифицирует процесс. Американские ученые начали применять экспериментальную лечебную сыворотку на двух заразившихся, заявляют и о том, что в сентябре готова будет для клинических испытаний долгожданная вакцина. Почему же она до сих пор не была создана, ведь вирус Эбола заявил о себе миру еще в 1976 году?


— Считается рациональным производить вакцину в стране с населением не менее 30 миллионов, при большом количестве случаев заболевания — до 1.000 человек, — объясняет Анатолий Геннадьевич. — В экономически развитых государствах, впрочем, и при десятке случаев заражения может начаться научная работа. Стоит признать: вирус Эбола насколько же интересный, настолько сложный в исследовании. Чтобы работать с ним, требуется высший уровень биозащиты персонала Р4. Далее возникает вопрос адекватной модели доклинических и клинических испытаний. Что, поверьте, очень непростая задача. Общая стоимость таких научных исследований — десятки, если не сотни миллионов долларов. Работы по созданию вакцины уже вели ученые США, Канады и Германии. Но ни одна из них не находилась на стадии лицензирования. И если раньше не особенно торопились, ведь вспышки были довольно редкие и локальные, да и Африку фармацевтические концерны не склонны рассматривать как перспективный рынок, нынешняя ситуация все меняет. Однако ни одна вакцина не готовится в состоянии паники и ажиотажа. Создается вещество не менее 10 лет.


Дело осложняется тем, что, по словам главы ВОЗ Маргарет Чэнь, вирус Эбола продемонстрировал то, чего не показывал ранее, — способность распространяться во время путешествий на самолете. И разгорается этот пожар в государствах, системы здравоохранения которых и без того слабые, а из–за вспышки эпидемии и вовсе истощены. В столице Либерии в больнице не хватает мест и медработникам приходится ухаживать почти за 20 пациентами на дому. Неудивительно, что Всемирный банк объявил о выделении около 200 млн. долларов для оказания экстренной помощи Либерии, Сьерра–Леоне и Гвинее. Еще 50 млн. долларов выделяет попавшим в зону бедствия государствам Африканский банк развития. 100 млн. намерена собрать ВОЗ. Плюс посылает туда дополнительный медперсонал. Прибыли в Гвинею и российские специалисты.

Фото Рейтер

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года

Алла Мартинкевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter