В Минске в бизнес–центре SV Plaza состоялась церемония открытия сервисных визовых центров Литвы в Беларуси

Вильнюс открывает двери

Сегодня в Минске в бизнес–центре SV Plaza состоялась церемония открытия сервисных визовых центров Литвы в Беларуси. Учитывая актуальность этого события для многих белорусских граждан, мы попросили рассказать о новых возможностях визового обслуживания Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Беларуси господина Эвалдаса Игнатавичюса.

— Господин посол! Многие люди думают, что выдать визу того или иного государства могут только дипломаты — то есть уполномоченные представители государства. Открытие специализированных визовых центров — в данном случае сервисных визовых центров Литвы — в корне меняет это представление. Скажите, пожалуйста, чем концептуально отличается новая форма визового обслуживания? С чем связан переход на эту новую форму работы — требованиями Евросоюза? Либерализацией визового режима, которая происходит в отношениях Беларуси и ЕС? Или создание сервисных визовых центров Литвы — это просто движение в сторону большей коммерциализации государственных услуг, которые являются выгодным бизнесом?

— Вначале хотелось бы подчеркнуть, что решение о выдаче или невыдаче виз принимает только консульское должностное лицо, а не работники визового центра, поэтому мнение, что визу могут выдать только дипломаты, является правильным. Основные функции визового центра — принять паспорт и документы для выдачи шенгенской визы, когда вступит в силу требование для предоставления биометрических данных, — взять отпечатки пальцев заявителя, ввести данные в специальную информационную систему, передать паспорт вместе с документами в посольство для их рассмотрения и принятия решения о выдаче шенгенской визы, получить обратно паспорт с визой и отдать его заявителю.

Решение о работе с визовыми центрами в Республике Беларусь приняло Министерство иностранных дел Литвы, учитывая объем выдаваемых здесь виз, который с каждым годом растет, и ограниченные возможности посольства принять всех желающих получить визу в приемлемое для них время, из–за чего образовывались немалые очереди и существовала проблема записи на подачу документов. Эти проблемы решатся после открытия визовых центров, которые будут принимать посетителей более длительное время, в них более вместительные помещения и больше работников для того, чтобы был обслужен увеличивающийся поток желающих получить визу, особенно в пиковый сезон. Каждое государство Евросоюза самостоятельно выбирает, как решать вопросы организации труда и обслуживания посетителей, а требований работать с внешним поставщиком услуг (визовым центром) нет. Учитывая то, что с введением биометрии посольство не имело бы возможности обслужить увеличившийся поток посетителей из–за большего времени, которое требуется, чтобы снять отпечатки пальцев, значительно уменьшилось бы количество принимаемых в день посетителей, вследствие чего образовались бы еще большие очереди на подачу документов для получения визы.

— Сколько таких литовских центров будет в Беларуси и где они размещаются? Какие существуют новые правила подачи документов в такие центры?

— В данное время открыты четыре визовых центра Литвы: в Минске, в Гомеле, в Гродно и в Бресте. К подаваемым как в посольстве, так и в визовых центрах документам предъявляются те же самые требования, новшество только в том, что для посещения визовых центров не нужно заранее регистрироваться, т.е. это можно сделать каждый рабочий день с 9 до 17 часов.

— Какие выгоды и преимущества для белорусских граждан при обращении в сервисные визовые центры? Возможно ли отныне получить визу а) проще, b) быстрее, c) дешевле?

— После открытия визовых центров граждане Беларуси, как и другие иностранцы, живущие в этой стране, смогут подать документы для выдачи шенгенской визы в более удобное для них время. Для посещения визового центра не нужно будет заранее регистрироваться, а живущим не в Минске или Гродно также не нужно будет по нескольку раз ездить в эти города, чтобы подать документы или получить паспорт с визой. Хотя за услуги визового центра, который является частной компанией, посетителям нужно будет оплатить сервисный сбор, учитывая сэкономленное время и расходы на поездку, можно утверждать, что процедура получения визы будет более простой и быстрой.

— Господин посол! Для вас, наверное, не секрет, что главная проблема в получении визы заключается не в ее цене. Главная проблема — в излишних и обременительных бюрократических процедурах, тем более неуместных, если человек ежегодно посещал Шенгенскую зону и зарекомендовал себя законопослушным гражданином. Могут ли отныне постоянные обладатели, например, годовых виз получить визы на более длительный срок, например, на 3 и 5 лет?

— Не согласился бы, что для выдачи виз применяются чрезмерные бюрократические требования или процедуры. С каждым годом растет количество выдаваемых посольством виз, которые действуют два года или более (в 2012 г. таких виз было 208, в 2013 г. — 509, а в 2014 г. — 4.325). Мы придерживаемся позиции, чтобы шенгенские визы для поездки в Литву для честных и надежных граждан выдавались максимально гибко, чтобы человеку не нужно было заботиться о множестве документов и детально доказывать планы своей поездки. Если гражданин работает в этой стране, может доказать наличие средств, при посещении Шенгенской зоны надлежащим образом пользовался выданными ранее визами — мы не видим никаких препятствий для выдачи ему многоразовой визы сроком действия более одного года. Однако если заявители подают документы на выдачу шенгенских виз с помощью фирм, оказывающих так называемые услуги по визовой поддержке, наше решение может быть совсем другим, чем ожидалось или было им обещано, а виза может быть вовсе не выдана.

— Координирует ли Вильнюс свою работу в создании сервисных визовых центров с другими государствами Евросоюза, например, с Польшей и Германией, которые тоже лидируют в списке стран, больше всех выдающих визы гражданам Беларуси? Действуют ли одинаковые правила и требования во всех подобных центрах стран ЕС?

— Как я упоминал, решение о сотрудничестве с внешним поставщиком услуг (визовым центром) каждое государство принимает самостоятельно, поэтому по этому вопросу действия не согласовываются. Однако если принимается решение о работе с визовыми центрами, требования для такого сотрудничества устанавливает Европейский визовый кодекс, и они обязательны для всех государств Шенгенской зоны, вне зависимости от того, в какой стране будет основан визовый центр.

— Большое спасибо, господин посол, за ваши исчерпывающие и доброжелательные ответы!

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (24652). Четверг, 5 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter