Самое интересное в хоккее начнется 29 февраля

Виды на плей-офф

Минское «Динамо» обыграло «Нефтехимик» — 2:1 — и тем самым определило обладателя последней путевки в плей-офф КХЛ. Им стал хабаровский «Амур».

Фото БЕЛТА

Ранее выход в четвертьфинал себе гарантировали питерский СКА, московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА, ярославский «Локомотив», череповецкая «Северсталь», нижегородское «Торпедо», минское «Динамо», омский «Авангард», магнитогорский «Металлург», уфимский «Салават Юлаев», казанский «Ак Барс», екатеринбургский «Автомобилист», челябинский «Трактор» и тольяттинская «Лада». Розыгрыш Кубка Гагарина начнется 29 февраля. 

Самое интересное, прямо сейчас сложилась такая турнирная ситуация, что минчане вполне могут своей игрой определить будущего соперника по плей-офф. Хотя, честно признаем, дилемма так себе. 

С кем лучше играть — с питерским СКА, которому уступили три раза в трех последних попаданиях в плей-офф (хотя в сезоне дважды выиграли), или с московским «Динамо», которому уже в этом чемпионате проиграли четыре раза? Сказать по правде и по результатам в сезоне, динамовцы наверняка бы предпочли сыграть с ярославским «Локомотивом», у которого в этом чемпионате выиграли три матча из четырех, но…

Не все зависит от нас. СКА сейчас является лидером Западной конференции (93 очка после 66 игр), «Динамо» имеет 92 очка после 65 встреч, а «Локомотив» после тех же 65 — 89 баллов. Вчера вечером ярославцы играли в Казани с «Ак Барсом», а сегодня московские динамовцы примут «Северсталь». А далее СКА сыграет в гостях в Минске и с «Куньлунем», «Динамо» примет «Адмирал» и ЦСКА, а «Локомотив» съездит в гости к «Нефтехимику» и «Автомобилисту». Варианты вы вправе просчитать сами, но, как представляется, ключевым в плане распределения мест вверху турнирной таблицы Запада станет игра 23 февраля на «Минск-Арене» «Динамо» — СКА.

После победы над «Нефтехимиком» у главного тренера минчан Дмитрия Квартальнова спросили насчет счетов с СКА:

— Следующий матч «регулярки» с питерским СКА, с которым до этого минское «Динамо» три раза подряд играло в плей-офф. Если обыграете питерцев, то можете в плей-офф избежать встречи с СКА и выйти на московское «Динамо». Будете делать для этого все возможное?

— Не скажу что-то новое: хочется выигрывать в каждом матче. Нам надо найти оптимальные сочетания. У нас два игрока основного состава помогают команде МХЛ. Хотелось бы их видеть здесь. Сейчас не весь состав вместе. Но надо помогать «молодежке». Кто будет в соперниках по плей-офф, тот и будет. В матче с СКА будем играть на победу. Как иначе? Подстраиваться под кого-то? Я не понимаю этого.

Может, оно и правильно. Для минчан, которые вышли в плей-офф с запасом, но без очевидного самоудовлетворения, что СКА, что «Динамо», что «Локомотив» представляются одинаково непростыми соперниками. Тем более в ситуации, когда белорусский клуб еще ни разу не преодолевал первый раунд Кубка Гагарина.

К СВЕДЕНИЮ

Надеемся, никто не забыл о перекрестном плей-офф? В 1/8 финала Кубка Гагарина 16 сильнейших команд КХЛ сыграют внутри конференций: первая команда Востока — с восьмой командой Востока; вторая команда Запада — с седьмой командой Запада и так далее. А вот со второго раунда плей-офф уже будет перекрестным. Восемь четвертьфиналистов разделятся на две группы. В группе А лучшая из оставшихся команд Запада сыграет с худшей из оставшихся команд Востока, а вторая команда Востока — с третьей командой Запада. В группе В — аналогично: лидер Востока встретится с аутсайдером Запада; вторая команда Запада — с третьей командой Востока. Далее борьба в этих группах продолжится и в полуфиналах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter