Меловые карьеры вблизи Волковыска включают в туристические маршруты

Вид сверху

Как белорусские Мальдивы приспособят для цивилизованного туризма

С чьей-то легкой руки меловые карьеры вблизи Волковыска назвали белорусскими Мальдивами: огромные котлованы глубиной свыше 40 метров с берегами замысловатого рисунка заполнены бирюзовой водой. Необычный вид техническим водоемам ОАО «Красносельскстройматериалы» придает меловое дно. На закрытую для посторонних территорию любители экзотики и экстремального плавания добираются нелегальными тропами. Не так давно самое притягательное место в регионе все-таки решили внести в туристические маршруты. Пляжами белорусские Мальдивы не станут. Что предлагается взамен?

Фото  БЕЛТА

Не можешь бороться — нужно возглавить

Директор филиала № 4 «Карьеро­управление» ОАО «Красносельскстройматериалы» Сергей Дадацкий признается, что для предприятия стихийный туризм давно стал головной болью:

— Чего мы только не делали, чтобы остановить паломничество на опасную территорию! Выставляли предупредительные знаки по периметру, но их сносили. Перекрывали и засыпали дорогу — людей это тоже не останавливало. Для сбора мусора после незваных гостей привлекались целые бригады работников предприятия. Ни днем ни ночью не было покоя: не утонул ли кто? И сегодня тревожно за жизни людей. Оградить территорию площадью около 450 гектаров и охранять ее по всему периметру не представляется возможным. Ведомственная охрана с ситуацией не может справиться, понадобилась помощь милиции.

Сегодня любители экзотики добираются к самому популярному в регионе месту в основном пешком и на велосипедах — так проще обойти пост охраны и не нарваться на ГАИ. Руководство предприятия совместно с районной властью решило попытаться повести туриста цивилизованным путем. Меловые карьеры как самый интригующий объект ОАО «Красносельскстройматериалы» включило в маршрут производственного туризма.
Несмотря на запрет посещения опасного производственного объекта, люди ехали на берега заполненных водой меловых карьеров поездами, добирались машинами, автостопом не только со всей Беларуси, но и из России, Польши, Литвы. По свидетельству очевидцев, в этом месте в сезон останавливалось около 10 тысяч машин. 
Вместе с заместителем генерального директора Геннадием Найдюком едем на карьеры. За деревней Колядичи издали виднеется техника — здесь идет разработка еще одного, причем сразу же ведется рекультивация. Процесс, кстати, дорогостоящий. В будущем такой карьер уже не вызовет никакого интереса у туриста. Пост ведомственной охраны начеку, машину предприятия пропускают. Через считаные минуты догоняем невесть откуда взявшуюся компанию велосипедистов. Судя по тяжелым рюкзакам за плечами, молодежь в экстремальном месте намерена расположиться надолго.

Держим курс на отработанный карьер, линзу № 14, где создается смотровая площадка. Из-за леса появляется то самое рукотворное чудо, которое увидят туристы. Людская молва не обманывает — это просто космос!

— Отсюда, с безопасного расстояния от водоема, с огражденной смотровой площадки туристы смогут увидеть, что представляют собой карьеры. Кстати, глубина этого — 60 метров, площадь — 55 гектаров, за время разработки было добыто 14 миллионов тонн полезных ископаемых. В технологию добычи мела туристов тоже посвятим, — говорит Геннадий Найдюк.

Фото  БЕЛТА

Кого засосала опасная трясина?

На карьере мы не одни. Семья из Борисова, путешествуя по Беларуси, рискнула сделать селфи на здешних Мальдивах. Евгений Белогоров не скрывает: даже возможный штраф не остановил от соблазна показать жене и дочерям это уникальное место:

— Пейзаж потрясающий! Такую красоту нужно обязательно открывать людям. Очень надеемся, что здесь со временем исчезнут запрещающие таблички.

— А желания нырнуть в бирюзовое озеро не возникало? — интересуюсь.

— Я же не безумец, к тому же несу ответственность за семью, — отвечает борисовчанин.

Председатель Волковысской районной организации ОСВОД Наиль Башмаков рассказывает, чем опасны меловые карьеры для любителей плавания:

— Меловое дно засасывает человека так, что спасти практически невозможно, а обнаружить тело сложно. К тому же вода здесь ледяная, не каждое сердце выдержит серьезные перепады температуры. Только за последние годы утонуло 10 человек. Кстати, местные сюда купаться не ходят.

Татьяна Василевич, художник-оформитель музея истории ОАО «Красносельскстройматериалы».
ФОТО ЕЛЕНЫ СЕМЕНОВОЙ

Требуются инвесторы

Генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Александр Веселик излагает свое видение дальнейшей судьбы карьеров:

— Предприятие построит смотровую площадку и таким образом даст возможность туристу с безопасного расстояния увидеть один из карьеров. Чтобы сделать полноценным объектом туризма другие карьеры и исключить риск для человеческих жизней, нужны большие вложения, серьезный инвестор. Если такой найдется, мы готовы передать нерекультивированные меловые карьеры, расположенные на арендуемых землях.

Интересный производственный маршрут ОАО «Красносельск­стройматериалы», предприятие с более чем вековой историей, уже разработало. Отправным пунктом стал музей, где собрано более тысячи экспонатов, в том числе уникальные находки мелового периода мезозойской эры. 

Здесь расскажут, как наши предки добывали и обрабатывали кремний, а также о современном технологическом процессе производства клинкера, затем проведут обзорную экскурсию по цементному заводу, отвезут на карьер, после чего устроят обед и отдых в санатории «Пралеска».

Александр Веселик говорит, что маршрут можно и расширить. 

Есть еще один интригующий объект, который с помощью инвестора мог бы стать не менее притягательным, чем карьеры. Это кремниевые шахты — уникальная историко-культурная ценность III—I тысячелетий до нашей эры. 

Сейчас они затампонированы. Внешне это неприметная полянка в лесу неподалеку от поселка, где на земле лежат железобетонные круги. Зато внутри настоящий исторический кладезь. О возможных впечатлениях от спуска в такую шахту остается только догадываться. Пожалуй, будет покруче прыжка в глубокое изумрудное озеро.

А вот маршрут на производство по выпуску керамических изделий, единственное в Беларуси, где делают печные изразцы, предприятие планирует открыть уже в ближайшей перспективе. Кстати, здесь выпускают огромный ассортимент сувенирной керамической продукции, и гончары-профессионалы уже готовы дать мастер-класс туристам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Чумакова, начальник отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома:

— Меловые карьеры рассматриваются в комплексе всего туризма района, а не только производственного. Уже есть заинтересованные операторы. Как только откроется смотровая площадка, сюда привезут туристов. Сейчас проходит доработку проектно-сметная документация. Речь пока идет о посещении одного карьера, но возможности вложения инвестиций в развитие этой территории как туристической рассматриваются разные.

semenova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter