В Минске возле Дома прессы старые деревья падают прямо на машины

Ветер продолжается

Третий день на неделе не стихает ветер: с корнями выворачивает деревья, срывает черепицу, оставляет людей без света. Вчера только за первую половину дня электричество пропало более чем в 150 деревнях, поселках и на хуторах. «На 9.00 четверга информации об отключениях нам не поступало, но уже к 12.00 обесточенными оказались 154 населенных пункта. В 130 из них живет менее 50 человек, —– просматривает последние данные Александр Мальков, заместитель начальника управления информационных технологий «Белэнерго». — В основном пострадали Минщина и Витебщина».



Наталья Шингель, старший инспектор центра пропаганды и обучения Минского областного управления МЧС, рассказала о ситуации в регионе: «Из–за порывов ветра в 17––22 м/с у нас без света оказались 48 деревень. Сильнее всего досталось Борисовскому району, где электричество пропало более чем в 1.400 домах».

Затронул циклон «Удо» и нас. Буквально под окнами Дома прессы огромное старое дерево рухнуло на припаркованный внедорожник «Тойота–Хайлэндер» (на снимке). А одна из толстых веток застряла в заднем колесе, став надежным блокирующим устройством. 

Многие здания в четверг остались с прорехами в крышах. Среди них и общежитие Марьиногорского государственного аграрно–технического колледжа имени Лобанка. О случившемся сообщил директор. Восстанавливать недостающие 60 «квадратов» черепицы здесь будут своими силами.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter