Хедлайнером фестиваля «Минская весна» выступит оркестр под управлением маэстро Александра Анисимова

Весна идет, весне дорогу

Белгосфилармония приглашает на ежегодный музыкальный фестиваль

В Белгосфилармонии стартовал ежегодный музыкальный фестиваль «Минская весна», в этом году он радует меломанов уже в 39‑й раз. Традиционно программа изобилует как большими симфоническими полотнами, так и россыпью камерных концертов, которые также имеют своих поклонников. Фестиваль продлится вплоть до 31 мая, в афише — более 20 концертов на любой вкус.

На сцене солисты филармонии и Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И. Жиновича под руководством Александра Кремко.

«Минская весна» славится разнообразием жанров: открылся музыкальный форум эстрадной классикой — вечером песен Александры Пахмутовой в исполнении солистов филармонии и Национального академического народного оркестра им. И. Жиновича под управлением дирижера Александра Кремко. И уже 11 апреля публике предложат окунуться в совсем иную стихию: в Беларусь с гастролями прибывает проект «Русская фортепианная школа», успевший покорить взыскательных слушателей. На сцену Большого зала Белгосфилармонии выйдут молодые российские пианисты — победители и лауреаты престижных международных конкурсов Аксинья Потемкина, Илья Папоян, Милена Кириченко и Иван Чепкин.
Хедлайнером фестиваля выступит Государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Александра Анисимова. Маэстро полон энтузиазма и бодрости и приготовил поклонникам четыре изысканных концерта. 
18 апреля это будет монопрограмма «Моцарт» для рафинированных ценителей творчества великого композитора, а уже 25 апреля в афише значится неброский заголовок «Классика для всех», за которым скрывается более чем любопытная начинка. Александр Анисимов с охотой приоткрывает завесу тайны — готовится уступить дирижерский подиум именитому коллеге из России:

— Мы всегда рады нашим гостям‑дирижерам, которые нечасто, к сожалению, приезжают. И таким гостем на фестивале «Минская весна» будет знаменитый дирижер народный артист России Сергей Скрипка, мой большой друг и однокурсник по Московской консерватории — мы вместе учились в классе прославленного педагога Лео Гинзбурга. Программа, конечно, уникальная: это знаменитая «Органная симфония» Сен‑Санса и не менее известная и популярная «Кармен‑сюита» Бизе — Щедрина, которую Родион Щедрин посвятил своей жене Майе Плисецкой. Наша задача — показать музыкальную драматургию этого сочинения. На сцене будет присутствовать увеличенный состав струнных и все исполнители на ударных инструментах.


Еще один уникальный проект посвящен венгерской музыке разных эпох и направлений, эту эксклюзивную программу маэстро готовит к 16 мая:

— Прозвучит концерт № 2 для фортепиано с оркестром Листа — романтическая музыка в исполнении Владимира Дулова. А вот знаменитая опера Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» — это уже ХХ век, солисты — Ирина Крикунова (сопрано) и бас‑баритон из Москвы Владимир Байков. И модерн, последние достижения авангарда — «Румынский концерт», который написал композитор Дьердь Лигети: первое исполнение в Минске, к слову. Мы завершаем свое участие в фестивале 30 мая, на мой взгляд, замечательным проектом, посвященным русской музыке и юбилеям двух классиков — Александра Сергеевича Пушкина и Николая Римского‑Корсакова. Публику ждет концертное исполнение оперы «Сказка о царе Салтане», на сцене рядом с мэтрами музыкального искусства будет молодежь — студенты Белорусской государственной академии музыки. Думаю, это достойный вклад нашего оркестра в «Минскую весну».

В фестивальной программе также концерты Государственного камерного оркестра Беларуси под управлением заслуженного артиста России Евгения Бушкова — работа этого дирижера нередко носит просветительский характер, так будет и сейчас. 27 апреля зрителям предстоит судить своеобразный поединок двух великих композиторов — Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича, а 22 мая — знакомиться с творчеством музыкальных вундеркиндов.

В целом афиша «Минской весны» подкупает разнообразием — концерты органной музыки и народной, произведения эпохи барокко и творчество современных белорусских композиторов, камерные ансамбли, фортепианные дуэты, хоры и солисты‑инструменталисты: каждый может выбрать, что ему по душе.
В рамках фестиваля пройдет празднование 100‑летнего юбилея Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки, в котором примут участие как одаренные учащиеся, так и прославленные выпускники — например, солисты Большого театра Беларуси народные артисты Владимир Громов и Станислав Трифонов, скрипачка Екатерина Мищанчук, обладатель Гранд‑премии и звания лауреата специального фонда ­Президента по поддержке талантливой молодежи баянист Михаил Волчков.
ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter