Протодиакон Павел Бубнов о владыке Филарете и его небесном покровителе

Верные ориентиры

Ежегодно 14 декабря Православная Церковь вспоминает святого праведного Филарета Милостивого (702—792). Этот святой жил в VIII веке на территории Восточной Римской империи в Малой Азии в провинции Пафлагония. Особое внимание к нему православных белорусов связано с тем, что его имя в монашеском постриге носил Герой Беларуси, Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) (1935—2021). Как в дни земной жизни владыки Филарета, так и сегодня, когда он отошел в вечность, 14 декабря было и остается особым днем для Белорусской православной церкви. Раньше в этот день все стремились посетить владыку и поздравить с именинами, сегодня же мы общаемся с ним через молитву к Богу о его упокоении.

Филарет Милостивый родился и вырос в благочестивой христианской семье. Он вступил в брак с христианкой Феозвой, в их семье родились сын Иоанн и дочери Ипатия и Еванфия. Соединение родительского наследства и приданого супруги обеспечило высокий имущественный и общественный статус: имения Филарета были обширны и плодоносны. Однако изобилие земных благ не развило в нем ни эгоизма, ни скупости. Размышляя над строками Евангелия «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7), он пришел к осознанию, что земные блага даны ему Богом для того, чтобы помогать нуждающимся. «Если ничего из нашего земного имущества взять с собою мы отсюда в вечность не можем, то гораздо лучше отдать это Богу, как бы взаймы, руками нищих; Бог же никогда не оставит ни меня, ни жены моей, ни детей моих», — так размышлял Филарет и от мыслей перешел к делу. Его дом стал прибежищем для лишенных крова, голодных, раздетых, разорившихся — для всех, кто в чем-либо нуждался. Филарет щедро делился с каждым, кто обращался к нему за помощью.

Такая искренняя благотворительность вскоре поставила уже самого Филарета и его семью на грань нищеты: бывали дни, когда в доме не оставалось никакой еды. Но он не унывал, твердо веря в помощь Божию в любых жизненных обстоятельствах. После очередного опустошительного нашествия арабов были уведены все стада Филарета, а его земли захватили другие люди. У него осталось совсем немного от былого состояния. Однако нищета радовала Филарета больше, чем богатство. Теперь ему приходилось самому обрабатывать оставшийся участок земли, чтобы прокормить семью. По просьбе нуждавшихся соседей он отдал им последних домашних животных, последние съестные припасы. И теперь раздавал последнее, что у него есть, самому остро необходимое. Такой подход, конечно, очень огорчал супругу Феозву и их детей. Семья стала голодать, и Феозве пришлось прятать продукты от Филарета, чтобы он не раздал их нуждающимся.

Однажды село, где жил Филарет, посетили царские послы, искавшие по всей империи невесту для наследника престола. Послы остановились в доме Филарета, а жители села безвозмездно принесли разнообразные продукты для приготовления ужина. Увидев благородную скромность всего семейства, послы остановили свой выбор на внучке Филарета Марии, которая вскоре действительно была выдана замуж за молодого правителя. Он также полюбил Филарета и, зная его нищелюбие, постоянно посылал ему средства для добрых дел. Святой Филарет почитался всеми, кто его знал. И Господь прославил Своего угодника даром прозорливости: он предсказал будущее всем своим детям, внукам и в мире отошел в вечность.

Своему небесному покровителю в земной жизни стремился подражать и наш владыка Филарет. Он всегда помогал тем, кто нуждался как в материальной, так и в душевной помощи. Часто одна внимательная фраза, обращенная им к малознакомому человеку, теплый взгляд, дружеские объятия — все это утешало, ободряло и вдохновляло людей жить дальше. Он помогал добрым отеческим советом, своими обширными связями, молитвой и общением. Вдохновляя многих на служение Богу, тоже помогал как самим людям, так и всему нашему Оте­честву. С 1978 по 2013 год митрополит Филарет активно служил делу возрождения белорусского православия и белорусской государственности. С 2013 по 2021 год владыка продолжил это служение в молитвенной тишине своей кельи, где по-прежнему принимал многочисленных посетителей, жаждавших получить милостыню его теплого слова. Пусть эти примеры будут ориентиром и для нас в ежедневном жизненном пути.

Протодиакон Павел БУБНОВ, преподаватель Минских духовных академии и семинарии,  кандидат богословия, главный редактор журнала «Ступени».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter