Верность и предательство

У дверей продовольственного магазина стоял огромный черный пес, ньюфаундленд, а попросту - водолаз.
У дверей продовольственного магазина стоял огромный черный пес, ньюфаундленд, а попросту - водолаз.

Его жалкий вид у одних вызывал отвращение, у других - сожаление. Кто брезгливо, а кто с опаской обходил несчастную собаку. Большие воспаленные глаза его смотрели на все отрешенно и безразлично, шерсть сбилась клочьями, а на могучих лапах висел репейник.

А ведь когда-то его жизнь была не так безысходна. Наверняка у него был хозяин, кто-то за ним смотрел и ухаживал. Надо сказать, что вообще ньюфаундленды - собаки особенные: они бесконечно преданы хозяину, умеют предчувствовать опасность, могут спасти утопающего. Вообще ньюфаундлендов называют собаками-интеллигентами, глаза у них, совсем как у людей. Они могут стерпеть все, что угодно, кроме одного - одиночества. Потеряв хозяина, эта собака просто умрет. Быть может, этот, в прошлом красавец, водолаз когда-то участвовал в выставках и завоевывал призы - о его обеспеченном прошлом напоминает дорогой ошейник. Сейчас пес стал стар, ему нужен уход. Когда-то он искренне отдавал хозяину свою любовь, платил за заботу преданностью, а хозяин предал его.

Я купил пирожок с мясом и протянул водолазу. Даже в нынешнем состоянии пес остался верен своей интеллигентности. Аккуратно взяв пирожок зубами, он высоко поднял голову и не спеша пошел к забору заброшенного долгостроя - своему последнему приюту...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter