Должны быть пределы велосипедному беспределу

Велосипедисты

Начну издалека. Мы живем в порядочной стране. Во всех смыслах. У нас все упорядочено. Конечно, ерунды хватает, но мы боремся. Кто ж без греха?

Камень в студию. Видал я радугу. Многое хотелось бы исправить. Верю, что в едином порыве можно повернуть реки вспять и заставить природу считаться с нами, хоть первое время. Но есть маленькое такое «но». Надо все показывать и рассказывать, желательно на доступном языке.

Велосипедисты. Люди, стоящие за гранью добра и зла. Особая формация. Их много, и будет еще больше.

Правил для них нет. Для автомобилистов, для пешеходов, для гужевого транспорта есть. Для них — нет. Точнее, есть, только они их не знают или ГАИ плохо донесла.

Я за здоровый образ жизни, за сохранение экологии. Но должны быть пределы велосипедному беспределу. Велосипед ездит везде, ездит бесшумно. Это не автомобиль и не мотоцикл, от которого успеешь увернуться, если он поедет по твоей дорожке.

Видел много ситуаций, когда под тонкое колесо попадали дети, когда велосипедист появлялся из ниоткуда и исчезал в никуда на пешеходном переходе, доводя до истерики мирно идущих граждан и таких же водителей.

Когда я был маленьким, меня мама приучила, что нужно спешиваться на пешеходном переходе. Совру, если скажу, что всегда так делал. Но у меня есть оправдание, я был дурной, мелкий, и машин в восьмидесятых было в сотни раз меньше. Наивный велосипедист не знает или не хочет знать, что, когда его собьют на пешеходном переходе, он не будет пострадавшим, он будет виновником. Вдумаемся в слово — ПЕШЕХОДНЫЙ.

Извините за странный тон статьи. Но это мистика. Добропорядочные граждане, студенты, бизнесмены, домохозяйки и домохозяева, которые не утаивают налоги и не едят младенцев, буквально сходят с ума, как только садятся на велосипед. Утрирую? Да, возможно.

Велосипедист считает себя уникальным. Почти богом. Только это не так, об этом знают сотрудники ГАИ, пешеходы и владельцы железяк с моторами.

Когда ты едешь на своем педальном коне по проезжей части, ты уязвим, особенно если решил перестроиться в другой ряд. Ты не автомобиль и не пешеход. Помни, что за тобой едут вовсе не экстрасенсы, и твоих задумок они не знают. Бог тебе судья, и он будет тебя судить. А районный суд будет судить водителя, сбившего тебя, только радости вам обоим это не принесет.

Влетаешь на переход, весь из себя красивый и модный. Ну что, может, и пронесет, может, тебе в лицо (так вот цензурно) и не даст мамаша с коляской и ребенком, которая тоже не предугадывает твоих маневров. И, возможно, водитель, подъехавший на этот переход не тогда, когда это нужно, исходя из твоих, памятуем, маневров, тебя не собьет. И все мирно разойдутся. Но это временно. Сколько веревочке ни виться...

Недавно был в Голландии. Царство велосипедов. Как я понимаю, там в дорожном движении главный — велосипед, потом пешеход и автомобиль. Но у нас не так. Надо учить правила. И нашей ГАИ нужно стоять на переходах и объяснять, возможно, штрафовать. Уверен, это спасет и нервы, и жизни многих. Билборды на улицах в основном гласят: «Я люблю Беларусь». Согласен, я ее тоже люблю, но пусть на каждом десятом будет полезная информация, да хоть об этом. Велосипед для многих — образ жизни. Замечательно. Только учи правила этой жизни и не мешай жить другим.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter