Шансов на выход в плей–офф у белорусских гандболистов почти не осталось

Вечер трудного дня

Специалисты сошлись во мнении, что матч со сборной Бразилии стал откровенно неудачным
С понедельника в Дохе дует холодный ветер. В январе на берегу Персидского залива такая погода неудивительна. Удивительно другое — игра нашей гандбольной сборной, от которой жаром тоже отнюдь не веет. В понедельник белорусская команда уступила в третьем подряд матче чемпионата мира с одинаковой разницей мячей — минус пять. Проигрыш бразильцам, увы, поставил сборную на грань провала: теперь выход в плей–офф можно будет расценивать почти как чудо — шансов практически не осталось.

Пока белорусские гандболисты перед поединком с бразильцами бодро разминались на площадке «Лусаил–арены», за их приготовлениями с трибуны наблюдал Спартак Миронович. Он недоумевал: «Не знаю, что случилось со сборной в матче со словенцами, но сегодня это повториться не должно. Победа и только победа — другого варианта я не вижу, тем более что все шансы для этого есть». Шансы действительно были. И, судя по настроению ребят, растерянность после двух стартовых поражений прошла безвозвратно. Однако результат матча снова горько разочаровал.

После практически все специалисты сошлись во мнении, что матч со сборной Бразилии стал откровенно неудачным. «Вдрызг провалились», «играли дискредитирующе плохо», «более чем скромная игра» — в выражениях не стеснялся никто. Покидавшие площадку спортсмены, казалось, сами не понимали, почему случилось то, что случилось. В микст–зоне можно было видеть хмурого Ивана Бровко и Виталия Черепенько, лицо которого словно окаменело. Растерянный Кирилл Князев лишь развел руками. На послематчевой пресс–конференции сникший Сергей Рутенко поднял голову лишь однажды. И только для того, чтобы коротко поздравить с победой сборную Бразилии. Тренер команды Беларуси, похоже, тоже не сразу пришел в себя. Общаясь с журналистами, Юрий Шевцов ясно дал понять: состояние сборной более чем подавленное, команда в растерянности. Отработанная на тренировках тактика на деле не принесла ожидаемого результата: в планы вмешалась эксклюзивная бразильская защита. А приема против нее у белорусской сборной в запасе не оказалось.

Пока у Шевцова нет ответа на вопрос, почему с каждым днем результат команды все хуже. Может, проблема в физическом состоянии, умении вести командную игру? Тренер обещает: вплоть до последнего матча сборная будет стараться выжимать из себя максимум. Но готова ли эта сборная к тому, чтобы достойно пережить три оплеухи и заиграть по–новому? Поживем — увидим.

artem.kirjanov@gmail.com

Советская Белоруссия № 11 (24641). Среда, 21 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter