О материнской смертности

Важный знак

Ставка на семью, особенно большую, была и остается нашим национальным приоритетом. Об этом неоднократно заявлял Президент. Что делается для этого в русле социальной политики? Вопрос непраздный. Ведь подлинным критерием состояния дел в любой стране вообще и демографических вопросов в частности является степень заботы о материнстве и детстве. Более того, здоровье женщины и ребенка во многих международных соглашениях декларируется как одно из основополагающих прав человека. А как оценивают авторитетные мировые организации нашу ситуацию? Недавно ВОЗ опубликовала любопытный доклад «Тенденции материнской смертности: 1990 — 2013». И оказалось, что в Беларуси сегодня наилучший результат в борьбе за жизнь матерей: всего 1 случай гибели на 100 тысяч рожденных младенцев.


Почему именно этому показателю уделяется столь пристальное внимание? Во–первых, он важная характеристика общего состояния здоровья населения. Во–вторых, показатель материнской смертности неизменно используется как один из главных индикаторов при классификации стран по уровню жизни. И, наконец, сокращение материнской смертности на 75 процентов к 2015 году — одна из 8 глобальных целей в области развития, которые были определены в Декларации тысячелетия, принятой в 2000 году на саммите ООН с участием 189 стран. К сожалению, несмотря на все успехи современной медицины, женщины по–прежнему умирают из–за осложнений, связанных с беременностью и родами...


К 2013 году, по оценкам экспертов ВОЗ, материнская смертность сократилась в мире на 45 процентов. И только 19 стран досрочно достигли планки, установленной Декларацией тысячелетия. Беларусь возглавляет список: у нас уровень материнской смертности снизился на 96 процентов. Что касается собственно рейтинга, то здесь картина выглядит следующим образом. Вслед за нашей страной расположились Израиль и Польша, где коэффициент материнской смертности составил 2 и 3 соответственно. В первой десятке также Австрия, Финляндия, Исландия, Италия, Испания, Норвегия и Швеция, где на каждые 100 тысяч рожденных младенцев приходится 4 смерти матерей. В России показатель в 24 раза выше, чем в Беларуси, в Казахстане — в 26, в США — в 28 раз! Кстати, по информации Минздрава, мы уже несколько лет являемся в этой области мировым лидером, но только сейчас ВОЗ официально признала факт.


Рейтинги — это не дань моде. А прежде всего международный инструмент сравнительной оценки стран по различным критериям. Любая «табель о рангах» указывает на слабые места и подсказывает, как улучшить ситуацию. С таких позиций и стоит к ней относиться, выстраивая взаимодействие с организациями, составляющими рейтинги. Возьмем, к примеру, международную инициативу Save the Children («Спасем детей»). Она тоже совсем недавно выпустила свой очередной отчет и тоже о положении матерей в мире. В нем среди самых комфортных для материнства стран Беларусь заняла 26–е место, разделив его с Великобританией и уверенно обойдя все страны СНГ. Здесь ситуацию эксперты оценивали более комплексно — рассчитывая «индекс материнства» для 178 стран исходя из 5 факторов: риска материнской смертности, детской смертности, продолжительности обучения женщины, доходов на душу населения и доли женщин в парламентах.


Сам за себя говорит факт, что наша страна в списке оказалась выше развитых государств — Израиля, Республики Корея, США и Японии. Характерно, что Америка, где доход на душу населения в 8 раз выше, чем в Беларуси, по совокупности критериев оказалась пятью строчками ниже. А ведь еще 15 лет назад входила в первую десятку! Такой вывод экспертов стал для многих неожиданностью. Одно из объяснений — по оценкам ВОЗ, риск материнской смертности в США вырос более чем на 50 процентов. И сегодня американка так же рискует, идя на пополнение семейства, как иранка или румынка. Тогда как наша страна по риску материнской смертности находится на 6–й позиции, опережая даже тройку лидеров общего рейтинга — Финляндию, Норвегию и Швецию. Это только подтверждает вывод доклада: между материнским благополучием и доходом нет очевидной связи. Не все решают деньги. Ключевой вопрос в том, в какой степени доход трансформируется в человеческое развитие.


То, что почти одновременно две авторитетные международные организации отдали должное успехам нашей страны в охране материнства и детства, — конечно, важный знак. Он говорит о том, что вектор развития выбран верно, а социальные программы в этой сфере эффективны. Тем прочнее фундамент для одной из главных идей государственной политики: крепкая семья — сильное государство.


Советская Белоруссия №115 (24498). Пятница, 20 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter