Состоялся рабочий визит председателя Палаты Представителей Национального собрания Владимира Андрейченко в Верхнедвинский район

Важные вопросы повестки дня

Завершилась рабочая поездка председателя Палаты Представителей Национального собрания Владимира Андрейченко в Верхнедвинский район
5 августа председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко с рабочим визитом побывал в Верхнедвинском районе. Первый вопрос повестки дня — уборочная. Ходом жатвы в сельхозпредприятии «Прудинки» Владимир Павлович остался доволен:


— Это самый северный регион страны. И почвы здесь не лучшие. Но благодаря соблюдению технологий, творческому подходу аграриев к своим обязанностям урожай выращен хороший. Средняя урожайность в районе на уровне 40 центнеров с гектара. Это позволяет надеяться, что валовой сбор зерна будет не ниже прошлогоднего.

Однако жатва идет не без проблем. В сельхозпредприятиях, где побывал Владимир Андрейченко, запаса топлива хватало не более чем на 2 суток. Это один из самых острых вопросов уборочной кампании на Витебщине. Во время посещения Верхнедвинского района Владимир Андрейченко обсудил его с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым.

Еще одна проблема, на которую председатель Палаты представителей обратил внимание во время рабочей поездки, — сложности в ОАО «Инвет», что находится в Бигосово. Предприятие, на котором трудятся около 300 человек, для 2–тысячного поселка является градообразующим. При СССР оно выпускало инструмент зооветеринарного назначения для всего Союза. После распада СССР рынки сбыта были утеряны. Завод оказался на грани закрытия. Однако в 2006 году Витебский облисполком вместе с Правительством наметили меры по выходу из кризиса. Главное — сменили ассортимент выпускаемой продукции. После техперевооружения зооветинструмент и товары народного потребления (ведра, лейки, опрыскиватели) составляют лишь десятую долю выпускаемой продукции. Предприятие освоило производство крупногабаритных пластиковых изделий. Это боксы для содержания телят, модули для сборки понтонов. Отдельная тема — дренажные трубы и бирки для телят. Но самое главное — «Инвет» освоил выпуск топливных баков для МТЗ и «Гомсельмаша». В 2012–м по сравнению с 2006 годом производительность труда выросла в 7 раз! Однако сегодня, по словам генерального директора ОАО «Инвет» Сергея Громадко, предприятие снова столкнулось с трудностями: упали объемы производства, заказчики не рассчитываются за отгруженную продукцию. Чтобы разрешить эти сложности, на предприятие приехало руководство МТЗ. С ним, а также с Минпромом, по мнению Владимира Андрейченко, «Инвету» необходимо расширять кооперационные связи:

— МТЗ необходимо максимально избавляться от импортных деталей, а «Инвету» осваивать выпуск новой продукции и наращивать экспорт. Появляются выходы на рынки России и Казахстана, но этого недостаточно.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter