За 20 лет температура в Беларуси выросла более чем на один градус

Важен каждый градус

О последствиях изменения климата
Климат постепенно меняется. Сегодня это уже не научная гипотеза, а вполне реальный факт. Только в нашей стране за последние 20 лет среднегодовая температура выросла более чем на один градус по Цельсию. И это не предел, уверены специалисты: за следующие 60 лет в Беларуси может потеплеть еще почти на три градуса. Дождей при этом не прибавится, чего не скажешь о снеге. Очевидно, что виновником глобальных погодных перемен стал в первую очередь человек. И только ему под силу если не остановить, то хотя бы замедлить необратимый процесс. Как? Имеющиеся возможности и ресурсы обсуждали недавно в Минске на международной климатической конференции «Адаптация к изменению климата».

Для белорусов подъем уровня Мирового океана, таяние ледников или активность вулканов — сюжеты фильмов телеканала «Дискавери». Что–то далекое, не совсем понятное, разве что картинка впечатляющая. Словом, нас не касается. Но если и дальше столбик термометра будет уверенно ползти вверх, то поводов для опасений немало. Например, обращает внимание начальник отдела ЧС и розыска Белорусского Красного Креста Дмитрий Русаков, может вырасти число чрезвычайных ситуаций — от лесных пожаров до ураганов и паводков. Сейчас, к слову, у нас крупные паводки регистрируют минимум раз в три года. А по всему миру за 10 лет обозначилась неутешительная тенденция — катаклизмов стало вдвое больше! Такие природные атаки, заметьте, обычно бьют сразу по всем фронтам. И по здоровью: растет риск подхватить кишечную инфекцию, а таких случаев в стране ежегодно регистрируют 10 — 16 тысяч. И по благосостоянию, ведь страдают имущество и урожай, а это сказывается на экономике страны и кошельке каждого человека. Потепление — благодатный фон для размножения вредителей и вредных бактерий. Скажем, чем выше столбик термометра, тем большую опасность представляют клещи, которые переносят болезнь Лайма. А если верить исследованию американских ученых, то есть даже тесная связь между загрязнением атмосферы и болезнями сердца и сосудов. Что уж говорить о солнечных ударах и банальном обезвоживании...

И это, поверьте, далеко не полный список возможных неприятностей. Эксперт из Словении Андрей Кранич приводит бытовой пример из жизни горожан. Чем жарче лето, тем активнее в квартирах и офисах охлаждают воздух кондиционеры. Результат? Во–первых, растет расход электроэнергии. Во–вторых, в воздухе становится больше вредных веществ, что для нашего организма очевидный минус.

Любопытно, что еще несколько лет назад главной климатической проблемой было снижение воздействия парниковых газов на нашу планету. Сейчас, признают и белорусские климатологи, задача усложнилась: нужно еще и адаптироваться к необратимым изменениям в сельском, лесном, водном хозяйствах. Первые шажочки вроде как сделаны. Скажем, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси разработал стратегию адаптации, а Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды — две климатические программы с целым перечнем мероприятий. Но это лишь капля в море, когда речь идет об управлении антропогенными воздействиями...

Говорят, любая проблема решаема, если за нее взяться всем миром. В следующем году в Париже ООН планирует подписать долгосрочное климатическое соглашение на 2020 — 2050 годы. Глобальная цель — не допустить среднего роста температуры на два градуса, что может обернуться в некоторых регионах катастрофой. Одна из мер — опять же, сократить вредные выбросы в атмосферу, которые провоцируют так называемый парниковый эффект. Другими словами, вызывают потепление. У Беларуси здесь, кстати, тоже вполне серьезный показатель по загрязнению — более 71 миллиона тонн углекислого газа каждый год. Но будет ли принято какое–то рациональное решение, пока, похоже, вопрос риторический. Спасение планеты упирается в денежный барьер: редкая страна готова сегодня поступиться своими интересами ради будущего. Увы, главенствует философия «после нас хоть потоп».

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter