Вас здесь не стояло!

Живая очередь все равно побеждает электронную запись
Организовать свою жизнь без очередей, пробок и заторов в современной жизни можно. Покупай чаще в интернете, “коммуналку” и кредиты плати там же, запишись в парикмахерскую, выезжай утром пораньше, загляни в другую аптеку — они теперь на каждом углу... Но в поликлинике ты все равно неизбежно попадешь в очередь.



Вроде бы и талон закажешь по телефону, и придешь заранее, но все равно зайдешь в кабинет на полчаса позже. Обязательно найдется тот, кто пришел раньше, кому нужнее и кому срочнее надо попасть к врачу. “Я только спросить!” — с наглым видом, “Мне сказали в регистратуре заглянуть к Ивановой без талона” — страдальчески, “Надо подпись поставить” — как бы между прочим. И вот уже уверенный в себе юноша, который сразу громко заявил, что у него седьмой талон и что он пришел вовремя, покорно сел ждать, увидев под дверью человека с талоном номер два. Под девизом “Вас здесь не стояло!” живая очередь почти всегда побеждает электронную запись. Ведь я уже пришел, я здесь стою полчаса, нет мне дела до твоей записи недельной давности, правила — не для меня, они для других.

Еще пример такого подхода. В супермаркете сделали две экспресс-кассы — для тех, у кого мало покупок. Очень удобно: если вы в час пик зашли за хлебом с молоком, не придется ждать полчаса. Но туда все равно идут покупатели с тележками. Не заметили надпись? Бывает. Но и когда замечают, переходят в другую кассу единицы. Большинство упорно стоит до конца. Я ведь уже занял. Имею право. А ты с мороженым в руке подождешь. А уж если кто-то сделал замечание, недалеко до скандала — вас здесь не стояло! И здесь тоже, по большей части, все терпят это хамство и пренебрежение правилами. Может, потому что и сами любят нарушать и пролезть без очереди?

Екатерина Тишкова, Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter