Отличное настроение, позитив и свежие новости разносит жителям городского поселка Любча почтальон Баталова

Валя, ее любовь и голуби

У одного из лучших почтальонов Новогрудского участка почтовой связи Лидского РУПС Валентины БАТАЛОВОЙ, обслуживающей городской поселок Любча и несколько прилегающих к нему деревень, нет секретов в профессии. Люди ее ценят, начальство уважает. Валентина Михайловна успевает везде: на работе и дома. 


С улыбкой признается:

— Трудным был только первый рабочий день. Потом быстро втянулась и вот уже 30 лет живу по графику почтальона: нужно своевременно успеть к клиентам и доставить им свежую прессу и другую корреспонденцию, а также посылки. Да, профессия имеет свою специфику, зачастую настроение зависит от погоды и количества солнечного света, но все компенсируется востребованностью и теплым отношением людей. Они для меня уже как родственники! Люблю эту пору года — цветущий апрель, май с днем Великой Победы. К слову, моя бабушка весь период фашистской оккупации прятала на хуторе сбежавших из гетто евреев…

Ежедневно в сумке моей собеседницы более 150 экземпляров периодики, а наибольшей популярностью пользуются издания медиахолдинга «СБ. Беларусь сегодня», в том числе «Сельская газета» и районка. Отличным помощником в работе стал аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон»: не заходя в отделение связи, клиент может приобрести любую почтовую продукцию, купить потребительские товары и оплатить коммунальные услуги.

В редкие часы досуга Валентине Баталовой нравится в семейном кругу смотреть советские фильмы, а больше всего — «Любовь и голуби». У ее супруга Василия, с которым они рука об руку идут по жизни вот уже три десятилетия (юношеская любовь прошла испытание на прочность!), есть давнее хобби — разведение сизокрылых, ассоциирующееся с домашним теплом и уютом. Птицы часами парят в небесной глади. А супруги Баталовы наблюдают за голубями и в очередной раз осознают: нет ничего дороже мира на земле и хлеба на столе. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter