В Японии сообщили, что в БАДах с красным рисом найдено постороннее вещество

Агентство Киодо со ссылкой на данные министерства здравоохранения Японии сообщило, что постороннее вещество, которое нашли в БАДах компании Kobayashi Pharmaceutical, является пуберуловой кислотой, естественным метаболитом синей плесени. Об этом пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото freepik

Сообщается, что это пуберуловая кислота, натуральное соединение, производимое синей плесенью. По информации министерства, пуберуловая кислота обладает свойствами антибиотика. Связь с вредом для здоровья пока что не установлена. Сейчас на производственной линии завода в префектуре Вакаяма проводится тщательная проверка на наличие мест, где может разрастаться плесень, и мест, где она может попасть в продукцию.

Напомним, 22 марта Kobayashi Pharmaceutical заявила об отзыве всей продукции, содержащей красный дрожжевой рис, выступила с просьбой к 52 компаниям-партнерам, которым компания поставляет ингредиенты, а также остановить продажу их продукции. На данный момент выявлено пять случаев смертей людей, которые принимали добавки. 114 человек находятся в больницах, еще 680 человек обратились к врачу или же хотят обратиться в медицинские учреждения в связи с ухудшением здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter